Людибиографии, истории, факты, фотографии

Николай Антипов

   /   

Nikolay Antipov

   /
             
Фотография Николай Антипов (photo Nikolay Antipov)
   

День рождения: 03.12.1894 года
Россия
Дата смерти: 29.07.1938 года
Место смерти: Москва, СССР
Возраст: 43 года

Гражданство: СССР

Биография

Советский государственный, партийный и военный деятель, видный революционер.

Советский государственный, партийный и военный деятель, видный революционер.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

04.01.2018

Николай Кириллович Антипов родился 3 (15) декабря 1894 года в Старорусском уезде Новгородской губернии в семье крестьянина.

Николай Антипов фотография
Николай Антипов фотография

После окончания технического училища работал слесарем на заводах Санкт-Петербурга. В 1912 году вступил в ряды РСДРП(б), за революционную деятельность Антипов неоднократно арестовывался. В 1917 году был выбран в члены Петроградского комитета РСДРП(б) и в депутаты Петроградского Совета, а в октябре 1917 года — в члены президиума Петроградского центрального совета фабзавкомов. С декабря 1917 года был членом президиума и заместителем председателя ВСНХ РСФСР.

Реклама:

В августе 1918 года был назначен на должность заместителя председателя, а затем (в январе 1919) — на должность председателя Петроградской ЧК, сменив Варвару Яковлеву.

С 1919 года был секретарем Казанского губкома РКП(б), председателем Казанского губисполкома и членом РВС Запасной армии РСФСР.

В 1920 году Антипов был выбран в члены Президиума ВЦСПС. В 1923 году был назначен на должность секретаря Московского комитета РКП(б), в 1924 году — на должность заведующего Организационно-распредительным отделом ЦК ВКП(б), в 1925 году — на должность первого секретаря Уральского областного комитета ВКП(б), а в 1926 году — на должность второго секретаря Ленинградского губкома ВКП(б) и секретаря Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б).

С 16 января 1928 по 30 марта 1931 года Николай Кириллович Антипов работал на должности народного комиссара почт и телеграфа СССР.

В 1931 году был назначен на должность заместителя наркома рабоче-крестьянской инспекции СССР. Одновременно был членом Президиума ЦКК ВКП(б). Вскоре был назначен на должность заместителя председателя Комиссии советского контроля при Совнаркоме СССР.

27 апреля 1935 года Антипов был назначен на должности председателя комиссии советского контроля при СНК СССР и заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР.

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

Николай Кириллович Антипов был арестован 21 июня 1937 года. Исключён из рядов ВКП(б). 28 июля 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР был осуждён и приговорён к расстрелу. Расстрелян 29 июля того же года.

30 июня 1956 года определением военной коллегии Верховного суда СССР Антипов был реабилитирован и восстановлен в рядах КПСС.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history