Людибиографии, истории, факты, фотографии

Пьер Лаваль

   /   

Pier Laval

   /
             
Фотография Пьер Лаваль (photo Pier Laval)
   

День рождения: 28.06.1883 года
Место рождения: Шательдон, Франция
Дата смерти: 15.10.1945 года
Франция
Возраст: 62 года

Гражданство: Франция
Соцсети:


Биография

французский государственный деятель

Лаваль, Пьер (Laval), (1883-1945), французский государственный деятель, премьер-министр коллаборационистского правительства "Виши". Родился 28 июня 1883 в Шательдоне. Адвокат по профессии.

29.12.2008

Получил высшее юридическое образование. Имел адвокатскую практику. В 1903 вступил в Социалистическую партию. В 1914-19 и 1924-29 член Палаты депутатов Национального собрания, в 1927-40 сенатор. Добровольцем участвовал в 1-й мировой войне. В 1925-39 неоднократно входил в состав правительства, занимая различные посты: министра общественных работ, юстиции, труда, иностранных дел. 27.1-13.6.1931,13.6.1931-12.1.1932 и 7.6.1935-22.1.1936 премьер-министр. С окт. 1934 по июнь 1935 занимал пост министра иностранных дел. 7.1.1935 подписал вместе с британским министром иностранных дел С. Хором соглашение с Италией - т.н. Римский пакт - о разграничении франко-итальянских интересов в Африке. 2.5.1935 заключил советско-французский договор о взаимопомощи, хотя впоследствии постоянно пытался саботировать его выполнение. После начала 2-й мировой войны в сент. 1939 организовал т.н. заговор бывших премьеров (Л., Ж. Кайо, П. Фланден, К. Шотан), выдвинувший кандидатурой на пост главы государства А. Петпэна и выступавший за заключение сепаратного мира с Германией. После создания на неоккупи-рованной территории Франции коллаборационистского правительства Виши во главе с Петэпом 12.7.1940 занял пост вице-президента Французского государственного совета, 28.10.1940 также получил порт фель министра иностранных дел. 13.12.1940 обвинен в интригах и отставлен от постов группировкой, объединившейся вокруг адмирала Ж. Дарлана, но все же включен в состав Высшего правительственного совета (состоящего из 4 чел.). 27.8.1941 в Версале студент Пьер Колет совершил на него покушение. В начале 1942 группа Дарлана была отстранена от власти, и 18.4.1942 Л. занял пост главы французского правительства, одновременно с 18.4.1942 по 17.8.1944 министр иностранных дел, а с 18.4.1942 по 30.12.1943 министр внутренних дел. Один из главных организаторов борьбы с движением Сопротивления, последовательный коллаборационист. Организовал отправку ок. 750 тыс. чел. на принудительные работы в Германию. К Л. настороженно относились как соратники, так и немцы, кроме того, его ненавидели во Франции. 20.8.1944 режим Виши рухнул, и Л. вместе с правительством вывезен в Бельфор. После освобождения Франции бежал на самолете в Испанию, 2.5.1945 арестован в Барселоне, и 5 мая принято решение о его экстрадиции во Францию. Однако затем он был освобожден и ему удалось бежать в Австрию (Линц), где он 31.7.1945 был арестован американцами. 1.8.1945 передан французским властям. 9.10.1945 приговорен французским Высшим судом к смертной казни. Расстрелян.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

'Человек, который сам себя сделал'
Посетило:11869
Генри Форд
Легенда, рожденная в Гонконге
Посетило:16566
Джеки Чан
Тамара Тышкевич. Биография
Посетило:9999
Тамара Тышкевич

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru