Людибиографии, истории, факты, фотографии

Абду Диуф

   /   

Abdou Diouf

   /
             
Фотография Абду Диуф (photo Abdou Diouf)
   

День рождения: 07.09.1935 года
Место рождения: Луга, Сенегал
Возраст: 84 года

Гражданство: Сенегал

Абду Диуф

Сенегальский политик

Сенегальский политик, президент Сенегала с 1 января 1981 года по 1 апреля 2000 года.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

03.03.2020

Родился в семье почтового служащего. Получил среднее образование в лицее в Сен-Луи, затем учился на факультете права в университете Дакара и Сорбонне, где защитил диплом по праву в 1959 году. Затем закончил французскую школу по подготовке административных работников для заморских территорий. Вернувшись на родину, поступил на госслужбу, заняв пост заместителем генерального секретаря правительства. В июне 1961 года стал генеральным секретарём министерства обороны. В том же году вступил в правящую партию Сенегальский прогрессивный союз (СПС). В 1961—1962 — губернатор области Сине-Салум, в 1962—1963 — директор кабинета министра иностранных дел, в 1963—1965 — директор кабинета и первый секретарь канцелярии президента. В 1968—1970 — министр планирования и промышленности.

Абду Диуф фотография
Абду Диуф фотография

С 1968 — член политбюро СПС, c 1978 — заместитель генерального секретаря СПС.

Реклама:

В феврале 1970 года назначен на вновь назначенный пост премьер-министра, имевший сугубо технические функции, а после отставки первого президента страны Леопольда Седара Сенгора с 1 января 1981 автоматически принял его должность. В 1983, 1988 и 1993 годах переизбран на всеобщих выборах.

Абду Диуф фотография
Абду Диуф фотография

Наиболее заметными событиями его правления были вооружённая интервенция в Гамбию, где в ночь с 30 на 31 июля произошёл бескровный военный переворот, организованный левонастроенными офицерами и подпольной марксистской Революционной социалистической партии (в результате интервенции погибло более 500 человек), создание в 1982 году конфедерации с соседней Гамбией Сенегамбия и пограничный конфликт с Мавританией в 1989 году, в результате которого конфедерация распалась.

В 2000 году проиграл во втором туре президентских выборов лидеру оппозиции Абдулаю Ваду. С 1 января 2003 года по 31 декабря 2014 года занимал пост председателя организации Франкофония.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Василий Рочев. Биография
Посетило:8468
Василий Рочев
Виктор Талалихин: Первооткрыватель ночных таранов
Посетило:10950
Виктор Талалихин
Михаил Жаров: и бандит, и князь, и милиционер
Посетило:14197
Михаил Жаров

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history