¬озраст: 51 год

√ражданство: Ќорвеги€

Ѕь€рте Ёнген ¬ик. биографи€

Ќорвежский двоеборец

Ќорвежский двоеборец, двукратный олимпийский чемпион, п€тикратный чемпион мира, двукратный победитель  убка мира по двоеборью.

03.03.2022

ƒебютировал в  убке мира 16 декабр€ 1990 года в “ронхейме, где зан€л 42-е место в гонке по системе √ундерсена. „ерез мес€ц в Ѕад-√ойзерне набрал первые очки, зан€в 12-е место в аналогичной гонке. Ћучшим результатом следующего сезона дл€ норвежца стало восьмое место на одном из этапов, что не позволило войти ему в состав сборной Ќорвегии на ќлимпийские игры в јльбервилле.

Ѕь€рте Ёнген ¬ик фотографи€

5 декабр€ 1992 года в ¬уокатти зан€л третье место, покорив свой первый подиум в карьере. ¬ конце того же сезона ¬ик дебютировал на чемпионатах мира, но в ‘алуне не выиграл медалей, став лишь четвЄртым в индивидуальной гонке.

ѕервый крупный успех пришЄл к ¬ику на домашней ќлимпиаде в Ћиллехаммере. ¬ командных сост€зани€х скандинавы зан€ли второе место, уступив €понцам чуть менее п€ти минут, а в личном первенстве ¬ик завоевал бронзовую медаль, уступив 0.8с €понцу “аканори  оно в борьбе за серебр€ную медаль.  убок мира 1993/94 норвежец завершил на четвЄртой позиции.

¬ постолимпийском сезоне ¬ик выступал очень ровно и зан€л второе место в общем зачете, уступив только  эндзи ќгиваре, а на чемпионате мира выиграл свою первую медаль.  ак и на ќлимпиаде это было серебро командного первенства. ¬ следующем сезоне норвежец стал четвЄртым в общем зачете, но зато одержал свою первую победу, выиграв в конце сезона Ћахтинские игры.

¬ сезонах 1997/98 и 1998/99 норвежец доминировал в  убке мира, дважды его выиграв, попутно одержав 14 побед на различных этапах мирового кубка. ¬ 1997 году он впервые стал чемпионом мира, выиграв эстафету. Ќа ќлимпиаде в Ќагано ¬ик стал главным героем соревнований, став абсолютным чемпионом. ¬ командных сост€зани€х норвежцы были третьими после прыжковой части, но в лыжных гонках им не было равных и они опередили сборную ‘инл€ндии больше чем на минуту. ¬ индивидуальных сост€зани€х норвежец также доминировал Ч он выиграл прыжковую фазу, после чего успешно защитил свою преимущество над своим главным преследователем —амппой Ћаюненом. Ќа следующем после ќлимпиаде чемпионате мира ¬ик вновь выиграл два золота Ч на этот раз в спринте и в индивидуальной гонке, а вот в эстафете норвежцы уступили финнам.

»з 18 стартов сезона 1999/200 норвежец выиграл п€ть, но его соперник Ч —амппа Ћаюнен одержал 8 побед и опередил его в общем зачете на 45 очков. ¬ следующем сезоне ¬ик стал третьим в общем зачете, уступив австрийцу √оттвальду и немцу јккерману. ¬ Ћахти, на чемпионате мира ¬ик вновь стал двукратным чемпионом мира. Ќа этот раз он первенствовал в индивидуальной гонке и в эстафете, а в спринте показал дев€тое место. ѕосле окончани€ этого сезона завершил карьеру.

«а 11 лет карьеры Ѕь€рте Ёнген ¬ик выиграл 26 этапов  убка мира. Ёто п€тое место в истории после ’анну ћаннинена (48), Ёрика ‘ренцел€ (43), –онни јккермана (28) и ярла ћагнуса –иибера (27).