пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: Алексей Булатов [10.02.2021]

'Виновник' жуткой аварии на гонке в Ле-Мане

Джон Майкл 'Майк' Хоторн родился 10 апреля 1929-го, в Западном Йоркшире, Англия (West Riding of Yorkshire, England), и получил образование в Колледже Ардингли. Он продолжил обучение в Техническом колледже Челси.

Отец будущего гонщика, Лесли, владел компанией 'Tourist Trophy Garage', обслуживающей ряд серьезных брендов, включая 'Jaguar' и 'Ferrari'. Лесли гонял на мотоциклах и поддерживал гоночную карьеру сына. Отец погиб в ДТП в 1954-м, и Майк унаследовал его бизнес.

На соревнованиях Хоторн дебютировал в 1934-м, в гонке 'Riley Ulster Imp'. Он выиграл спортивный автомобиль с мощностью 1100 л.с., 2 сентября 1950-го, на гонках 'Brighton Speed Trials'. В 1951-м Майк, сидя за рулем 'T.T. Riley', участвовал в гонке 'Brooklands Memorial Trophy', где обошел обладателя второго места всего на одно очко. Хоторн также был участником 'Ulster Trophy Handicap' на трассе 'Дандрод' и 'Leinster Trophy' на 'Уиклоу'.

К 1952-му Майк пересел на одноместные автомобили и в течении этого сезона выиграл свою первую гонку Формулы-2, на 'Cooper-Bristol T20', на трассе 'Гудвуд'. Дальнейшие успехи гонщика привлекли внимание Энцо Феррари (Enzo Ferrari), который предложил Хоторну свою помощь. Впервые в гонках Формулы-1 британец принял участие в 1952-м, в Гран-при Бельгии на легендарной трассе 'Спа-Франкоршам', и финишировал четвертым. К концу сезона Хоторн впервые поднялся на подиум, став третьим на Гран-при Великобритании и пятым в общем зачете.

Будучи частью итальянской гоночной команды 'Скудерия Феррари' в сезоне 1953-го, Майк выиграл Гран-при Франции, на трассе 'Реймс-Гу'. Он дважды занимал призовые места и финишировал четвертым к концу сезона. Помимо этого, гонщик стал первым на 'International Trophy' и 'Ulster Trophy', а также выиграл 24-часовую гонку на выносливость, '24 часа Спа', вместе с товарищем по команде 'Ferrari' Джузеппе Фарином (Giuseppe Farina).

Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ →

Год 1954-й оказался для Хоторна чертовски жестким - ему доставили немало неприятностей серьезные ожоги, полученные в результате аварии на незачетных Гран-При Сиракуз. И все же Майк сумел финишировать третьим к концу сезона. После смерти отца Хортон оставил команду 'Ferrari' и перешел в 'Вануолл', которая первая в истории Формулы-1 стала обладателем Кубка конструкторов. После двух гонок британец вернулся в 'Ferrari'.

В январе 1955-го Хоторн выступал в команде 'Jaguar', где заменял Стирлинга Мосса (Stirling Moss). Майк выиграл '24 часа Ле-Мана', в которой установил рекорд круга — 122.388 мили в час в ходе трехчасовой дуэли с Хуаном Мануэлем Фанхио (Juan Manuel Fangio). Гонка была омрачена 'самым страшным происшествием в истории Ле-Мана', когда в результате крупной катастрофы погибло 84 человека, включая гонщика Пьера Левега (Pierre Levegh).

Хоторн внезапно затормозил перед 'Healey' Ланса Маклина (Lance Macklin), при обгоне которого не заметил сигнал захода на пит-стоп, и Маклин был вынужден выжать тормоз, из-за чего перед 'Мерседесом' Пьера Левега образовалось пыльное облако. 'Мерседес' задел левую часть 'Healey', после чего болид Левега оторвало от земли и отнесло к вершине земляной насыпи, отделявшей зрителей от трассы.

'Мерседес' закрутило, и некоторые части машины (капот, тяжелый блок цилиндров, передняя ось), ослабленные столкновением, полетели в зрителей. Некоторым жертвам попросту отсекло головы. Левег, вылетевший из опрокидывающегося 'Мерседеса', получил смертельную травму головы. Жертв стало больше, когда из-за возгорания топлива в болиде Левега в толпу начали отлетать горящие осколки.

Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ →

Гонка была продолжена, и ее победителем оказался Хоторн. Официальное расследование выявило, что Майк не был виновен в случившемся, тогда как смерть зрителей была возложена на 'неадекватные нормы безопасности'.

В 1958-м Хоторн финишировал практически во всех гонках сезона. Из 49 возможных очков британец набрал 42. Он выиграл чемпионат мира в гонках Формулы-1 в возрасте 29 лет, став самым молодым обладателем кубка. Изначально победу пророчили Стирлингу Моссу, которого впоследствии стали считать 'самым невезучим пилотом в истории Формулы-1'.

Дождливым утром 22 февраля 1959-го, за два месяца до запланированного ухода из автоспорта, британский гонщик погиб в автоаварии, находясь за рулем своего 'всесторонне модифицированного' Jaguar 3.4 Mk.1.

Событие произошло на опасном участке лондонской дороги A3, где две из 15 зафиксированных ранее автокатастроф закончились фатально. Хоторн обогнал Mercedes-Benz 300SL, которым управлял Роб Уокер (Rob Walker), после чего потерял контроль и вылетел на 'встречку'. Майк 'поздоровался' со встречным грузовиком Bedford, после чего Jaguar влетел в придорожное дерево, которое вырвало с корнем. Водителя со смертельной травмой головы отбросило на заднее сиденье.

Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ →

Тут же было выдвинуто предположение, что Хортон и Уокер гнались наперегонки. В интервью от 1988-го Уокер признался, что на самом деле соревновался с погибшим, и что расследовавший аварию полицейский рекомендовал Робу не упоминать о своем участии в случившемся, дабы не свидетельствовать против самого себя.

Известно, что к 1955-му Хортон потерял одну из почек из-за инфекционного заболевания. У него были серьезные проблемы со здоровьем, и, согласно прогнозам врачей, жить Майку оставалось не более трех лет.

Хортон никогда не был женат, но у него был сын, Арно Мишель Делоне, от молодой женщины, с которой гонщик познакомился в Реймсе (Reims), после победы Гран-при Франции 1953-го. На момент своей смерти Майкл был помолвлен с фотомоделью Джин Ховарт (Jean Howarth), которая позднее, в 1992-м, вышла замуж за другого гонщика, Иннеса Айрленда (Innes Ireland).


Tags: #хоторн #выиграл #сезона #формулы #гонщика #гонках #трассе #хортон #левега #гонке #британец #финишировал #концу #гонщик #истории

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Майк Хоторн - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Майк Хоторн

Майк Хоторн

Британский автогонщик

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 10.04.1929 (29)
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: Мексборо (GB)
пїЅпїЅпїЅпїЅ: 22.01.1959
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: Гуилфорд (GB)

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

  • 17.04.2026 20:02 Скандалы и политическая нестабильность Интересно, как скандалы могут разрушать даже сильн... [ Почему уходят соратники: как скандалы сотрясают правительство Стармера ]
  • 17.04.2026 19:57 Символика и историческая память Это событие напоминает о том, что Победа — не толь... [ Общая память: Лавров передал коллегам по СНГ уникальный сборник о вкладе всех республик в Победу ]
  • 17.04.2026 19:02 Разлив или ложь? Возможно, губернатор Дрозденко имеет доступ к данн... [ Губернатор Дрозденко: «Разлива нефти в Финском заливе нет» ]
  • 17.04.2026 18:57 Новый путь актрисы Новый путь актрисы, как Марисоль Николс, может быт... [ Марисоль Николс, звезда «Ривердейла», нашла новый творческий дом ]
  • 17.04.2026 18:02 Утечка и пересмотр планов Возможно, Пугачева решила отложить поездку, чтобы ... [ Пугачева передумала лететь в Москву из-за утечки в прессу ]
  • 17.04.2026 17:57 Новый проводник и стратегия развития Возможно, Беар Гриллс выбрал нового проводника, чт... [ Беар Гриллс нашел нового проводника: знаменитый авантюрист заключил контракт с голливудским агентом ]
  • 17.04.2026 14:26 Без заголовка Они там все больные на голову и переднее место... [ Гурченко всегда была хищницей! ]
  • 17.04.2026 14:02 Романтика из дружбы Интересно, как часто в киноиндустрии романтические... [ Билли Рэй Сайрус и Элизабет Херли: романтика, начавшаяся с дружеской поддержки ]
  • 17.04.2026 13:55 Преимущества ДПК для террас Ступени из ДПК — это не просто практичный выбор, а... [ Преимущества ступеней из ДПК для террасы и веранды ]
  • 17.04.2026 13:02 Готовность к подчинению власти Стоит подумать, почему именно он сделал такое заяв... [ Билли Рэй Сайрус: «Когда президент зовёт — ты идёшь» ]

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов