ћесто рождени€: Ѕетлехем, , ѕенсильвани€ ,—Ўј
¬озраст: 57 лет

√ражданство: —Ўј

Ѕиографи€

јмериканский автогонщик

ƒжон выигрывал чемпионаты Champ Car, IMSA GTP, Rolex Sports Car Series и NASCAR и стал последним гонщиком NASCAR, который завоевал кубок дл€ знаменитой команды 'Petty Enterprises'.

01.01.2013

ƒжон јндретти родилс€ 12 марта 1963 года в Ѕетлехеме, штат ѕенсильвани€ (Bethlehem, Pennsylvania), в семье јльдо јндретти (Aldo Andretti), тоже гонщика и брата-близнеца знаменитого ћарио јндретти (Mario Andretti). “аким образом, автогонщик јдам јндретти (Adam Andretti) приходитс€ ƒжону младшим братом, ћарио Ц д€дей, ћайкл (Michael Andretti) и ƒжефф (Jeff Andretti) Ц двоюродными брать€ми, не говор€ уже о том, что в семье подросло уже третье поколение успешных автогонщиков. “ак, сын ƒжона, ƒжаретт (Jarett Andretti), выступает в соревновани€х USAC на миджет-карах.

ƒжон јндретти фотографи€

«а пределами гоночной трассы ƒжон активно участвует в жизни центральной »ндианы (Indiana). ≈жегодно во врем€ гонки Brickyard 400, котора€ проходит в городке —пидуэй, штат »ндиана (Speedway, Indiana), он объедин€ет усили€ с радиостанцией WIBC (93.1 FM) из »ндианаполиса (Indianapolis), радиоведущим ƒэйвом ”илсоном (Dave Wilson) и компанией 'General Mills' и проводит меропри€тие 'Race for Riley', все доходы с которого идут в пользу детской больницы 'James Whitcomb Riley Hospital for Children'. Ѕлаготворительна€ гонка проходит в картинг-центре 'Mark Dismore Karting Center' в Ќью- асле, штат »ндиана (New Castle, Indiana).

¬ декабре 2004 года ƒжон провел неделю на Ѕлижнем ¬остоке (Middle East), встреча€сь с мор€ками и пехотинцами армии —Ўј (USA).

јндретти окончил ћоравиан-колледж (Moravian College) в своем родном Ѕетлехеме со степенью по бизнес-менеджменту и считает, что если бы ему не удалось сделать гоночную карьеру, он стал бы инвестиционным банкиром или биржевым брокером. ≈му очень нрав€тс€ фильмы с ƒжо ѕеши (Joe Pesci) и Ќиколасом  ейджем (Nicolas Cage), а среди своих любимых кинокартин он называет грубоватую комедию конца 70-х '«веринец' (National Lampoon's Animal House), котора€ была очень попул€рна в јмерике (America) и собрала 141 миллион долларов при бюджете в 2,7 миллиона. Ћюбимой группой јндретти остаетс€ 'AC/DC'.

ƒжон јндретти дебютировал в соревновани€х на  убок ”инстона (Winston Cup) в 1993 году, за рулем 'Chevy' под номером '72' дл€ команды 'Tex Powell' на трассе North Wilkesboro Speedway в —еверной  аролине (North Carolina), стартовав 31-м и финишировав 24-м.

ѕровед€ еще три гонки в 1993-м, он начал следующий сезон за рулем 'Chevy' номер '14' дл€ команды Ѕилли ’агана (Billy Hagan).

29 ма€ он стал первым в истории автогонщиком, которому удалось закончить за один день две гонки, Indianapolis 500 и Coca-Cola 600. ќн финишировал 10-м в »ндианаполисе и 36-м в Coca-Cola 600, в основном, по причине технических неисправностей.

¬ середине сезона ƒжон перешел на 'Pontiac' под номером '43', выступа€ за 'Petty Enterprises', пришел к финишу 11-м на трассе Richmond International Raceway и закончил сезон на 32-м месте по очкам и 5-м в списке лучших новичков года.

Ѕрюс Ћи

¬ 1995-м јндретти пересел на 'Ford Thunderbird' #37, выступа€ за команду ћихаэл€  ранефусса (Michael Kranefuss). —вою первую поул-позицию он зан€л на гонке Southern 500 и п€ть раз финишировал в составе первой дес€тки, окончив сезон 18-м по очкам.

¬ 1996-м ƒжон переключилс€ на 'Ford' #98  ейла ярборо (Cale Yarborough) и финишировал 5-м на Hanes 500.

Ќаконец, в 1997 году јндретти одержал свою первую победу на гонке Pepsi 400 и закончил сезон 23-м по очкам.

¬ следующем году он вернулс€ в 'Petty Enterprises' на 'понтиак' и, несмотр€ на то, что ƒжон не выиграл ни одной гонки в этом сезоне, он 10 раз приходил к финишу в числе первых дес€ти гонщиков и закончил год со своим лучшим результатом за всю карьеру, на 11-м месте.

¬ следующие несколько лет ƒжон јндретти сменил несколько команд, включа€ 'Haas CNC Racing', 'Richard Childress Racing', 'Dale Earnhardt, Inc.', 'ppc Racing', 'Billy Ballew Motorsports' и 'BAM Racing'. ¬ 2008 году он выступал за 'Front Row Motorsports' в серии Sprint Cup Series, на 'Chevrolet Impala SS' #34, прежде чем сосредоточилс€ на своей команде и вернулс€ за руль 34-й 'импалы' в 2009-м.