√ражданство: –осси€
—оцсети:

јртур ƒалало€н. Ѕиографи€

–оссийский гимнаст

јртур ƒалало€н Ч российский гимнаст. —портсмен неоднократно становилс€ чемпионом мира и завоевывал главные призы сост€заний ≈вропы и –оссии, что успешно отразилось на его карьере.

19.08.2021

ƒетство и юность

јртур ƒалало€н фотографи€

јртур ƒалало€н родилс€ 26 апрел€ 1996 года. ≈го малой родиной стал город “ирасполь, расположенный в ћолдове. ‘амили€ досталась мальчику от отца, арм€нина по национальности.

огда јртур был ребенком, родители решили переехать в ћоскву. —емь€ не задержалась в столице надолго и перебралась в Ќовосибирск.

¬ возрасте 6 лет мальчик начал про€вл€ть интерес к спорту. ≈го первые зан€ти€ проходили в сибирском городе, но затем снова последовал переезд в ћоскву, который раскрыл перед јртуром большие перспективы. –ебенка записали в несколько секций: он занималс€ гимнастикой, дзюдо и даже училс€ лепить из глины. «аметив потенциал мальчика, тренер по гимнастике предложил начать профессиональную подготовку. –одители были не против.

¬ столичном клубе Ђƒинамої ƒалало€н занималс€ под началом јлександра  алинина. Ќаставник помог јртуру стать членом юношеской сборной страны к 13 годам. “алант подростка был очевиден: он становилс€ чемпионом в индивидуальных выступлени€х на перекладине и завоевал бронзу в командных сост€зани€х. Ќесмотр€ на большой потенциал, спуст€ 2 года јртур выбыл из сборной, так как не сумел справитьс€ с дисциплинарным регламентом.

√имнастика

ƒалало€н быстро пон€л, что спортивна€ гимнастика Ч его призвание. ќн решил продолжить развиватьс€ в этом направлении и, вернувшись в сборную, завоевал золото на национальном первенстве.

¬ 2013-м гимнаст прошел отбор на международные соревновани€. —портсмен представл€л интересы –оссии на ¬семирной √имназиаде в Ѕразилии.  опилку достижений он пополнил золотой медалью за выступление с командой, на кольцах и в опорном прыжке. јртур также выиграл бронзу в многоборье и серебро за упражнени€ на перекладине.

јлиса ‘рейндлих

—пуст€ год он победил в составе команды на первенстве –‘ и лидировал в упражнени€х на брусь€х и кольцах. √имнаст стал серебр€ным призером командного первенства ≈вропы.

«атем стартовали сост€зани€ во взрослой возрастной категории. јртур дебютировал на  убке –оссии, но завоевать награду ему не удалось.

«ато в 2015-м он стал бронзовым призером чемпионата –оссии и выиграл серебро  убка страны. ѕравда, в сборную –оссии, готовившуюс€ к ќлимпийским играм, јртур не попал. ƒосаду он компенсировал победой в  убке ¬оронина.

2017-й стал важным годом в спортивной биографии гимнаста. ќн выиграл две золотые и серебр€ную медали на чемпионате –оссии и выступил на чемпионате ≈вропы, став лучшим в опорном прыжке и вторым в личном многоборье. ѕоследующий  убок –оссии вновь принес ƒалало€ну две золотые, а также две серебр€ные награды.

ќтлично проведенный сезон помог гимнасту попасть на его первый чемпионат мира. јртур представл€л страну в вольных упражнени€х и опорном прыжке. ”дача обошла его стороной из-за травмы голеностопа, полученной незадолго до соревнований. ¬ следующем сезоне спортсмен защитил титулы на чемпионате –оссии, завоевал три золота и бронзу.

«аслугой гимнаста оказалось лидерство на чемпионате мира в рамках личного многоборь€ на сост€зани€х в ƒохе. ƒалало€н стал абсолютным чемпионом в 2018-м. ќт главного конкурента по соревнованию јртура отдел€ли тыс€чные доли балла. –ешающими были дополнительные показатели, продиктованные регламентом.

¬ апреле 2019-го росси€нин выступил на чемпионате ≈вропы и стал золотым призером в вольных упражнени€х. —портсмен числитс€ в составе сборной –оссии вместе с Ќикитой Ќагорным, ƒавидом Ѕел€вским, ƒенисом јбл€зиным и »ваном —ретовичем.  оманда завоевала золото в многоборье на чемпионате мира.

ƒалало€н стал серебр€ным призером в личном многоборье. јртур также выиграл серебро в опорном прыжке и бронзу за выполнение упражнений на перекладине.

—воими эмоци€ми от соревнований гимнаст поделилс€ со зрител€ми передачи Ђ¬ечерний ”ргантї и пользовател€ми, след€щими за ним в соцсет€х.

¬ 2020 году прошел командный турнир по спортивной гимнастике в “окио. ¬ нем прин€ли участие 4 страны: –осси€,  итай, япони€ и —Ўј, представители которых поделились на 2 смешанные команды Ч Ђƒружбаї и Ђ—праведливостьї. јртуру выпал жребий представл€ть первую, но в этот раз удача от него ускользнула, и спортсмен попал в р€д проигравших, уступив первенство Ђ—праведливостиї в составе с соотечественником Ќикитой Ќагорным и трехкратным олимпийским чемпионом  охэем ”тимурой.

Ћична€ жизнь

” јртура ƒалало€на есть жена, ее зовут ќльга Ѕородина. ѕредложение руки и сердца гимнаст сделал избраннице в марте 2019-го. ѕара воспитывает троих детей: сына ќльги —тепана и двух совместных дочерей Ќиколь и  аролину.

¬ интервью спортсмен рассказал, что его отношени€ с супругой не идеальны, но она Ч его лучший друг. Ётот факт позвол€ет звезде гимнастики р€дом с ќльгой быть максимально искренним и насто€щим.

Ќовост€ми из личной и спортивной жизни јртур делитс€ с поклонниками в аккаунте Ђ»нстаграмаї, где публикует наполненные эмоци€ми фото в кругу семьи и снимки профессионального свойства, передающие степень его концентрации на тренировках и выступлени€х.

–ост спортсмена составл€ет 162 см, а вес Ч 63 кг.

јртур ƒалало€н сейчас

“рехкратный чемпион мира јртур ƒалало€н не планирует останавливатьс€ на достигнутом, покоренные ранее вершины сейчас вдохновл€ют его на постановку новых целей.

¬ апреле 2021 года спортсмен планировал выступить на 9-м чемпионате ≈вропы. Ќезадолго до турнира он почувствовал дискомфорт в ноге, поэтому сильно ее не нагружал, когда же выложилс€ по максимуму на финальной тренировке, не выдержало ахиллово сухожилие, и произошел разрыв. Ќа соревновани€х ƒалало€на заменил  ирилл ѕрокопьев, а јртуру сделали операцию.

”же на второй день после хирургического вмешательства гимнаст, одна нога которого была полностью в гипсе, а друга€ забинтована дл€ предотвращени€ тромбов, начал тренировки. »нтенсивный восстановительный курс помог јртуру попасть в за€вку на ќлимпийские игры Ц 2020 в “окио. ќднако на соревновани€х ƒалало€н из-за ограничений, св€занных с травмой, смог выступать только на четырех снар€дах.

26 июл€ ƒалало€н, Ќикита Ќагорный, ƒавид Ѕел€вский и ƒенис јбл€зин принесли сборной –оссии золото в командном турнире по спортивной гимнастике. ¬ личном многоборье јртур зан€л 6-е место, травма посто€нно напоминала о себе.   сожалению, отобратьс€ в финалы по отдельным снар€дам российскому гимнасту не удалось.