»грает на позиции левого вингера. ќтличаетс€ высокой скоростью, за что получил от болельщиков прозвище Ђбыстрый √онсалесї. ѕомимо чилийского гражданства, имеет гражданство ёј–.

18.01.2010

„илийский футболист, выступающий за московский ÷— ј и национальную сборную „или.

ћарк √онсалес фотографи€

Ђјльбасетеї и ЂЋиверпульї договорились о переходе √онсалеса летом 2005 года, однако вскоре ћарк получил травму, а английские власти отказали ему в выдаче рабочей визы. Ќо ЂЋиверпульї продемонстрировал, что он верит в игрока, решив всЄ равно подписать его. ¬ итоге после выздоровлени€ √онсалес был отправлен Ђдо лучших времЄнї в аренду во всЄ тот же Ђјльбасетеї, а затем, когда ему было вновь отказано в получении разрешени€ на работу, ћарк перешЄл на полгода в Ђ–еал —осьедадї.   концу сезона 2005/2006 годов он наконец провЄл необходимое количество матчей за сборную „или и получил возможность перейти в ЂЋиверпульї.

9 августа 2006 года √онсалес дебютировал в составе Ђкрасныхї, выйд€ на 85-й минуте первого матча третьего квалификационного раунда Ћиги чемпионов на замену —тивену ƒжеррарду. ”же три минуты спуст€ он забил свой первый гол за ЂЋиверпульї. Ётот м€ч принЄс ЂЋиверпулюї победу над Ђћаккабиї из ’айфы со счЄтом 2:1. ¬ своЄм первом матче ѕремьер-лиги, который он начал в стартовом составе, √онсалес забил гол в ворота Ђ“оттенхэмаї, ЂЋиверпульї выиграл этот матч со счЄтом 3:0.

9 €нвар€ 2007 года √онсалес получил травму в матче четверть-финального матча на  убок Ћиги против Ђјрсеналаї. ≈му на замену вышел Ћуис √арси€, который по ходу встречи также получил травму и выбыл до конца сезона. 24 ма€ того же года стало известно, что ћарк √онсалес покинет ЂЋиверпульї и вернЄтс€ в »спанию. 12 июн€ сам футболист подтвердил информацию о том, что он за 4,5 миллионов фунтов перебираетс€ в Ђ–еал Ѕетисї. √онсалес €вл€лс€ игроком основного состава ЂЅетисаї и регул€рно забивал. “ак, в частности, забитый им м€ч помог ЂЅетисуї одержать победу над мадридским Ђ–еаломї со счЄтом 2:1. Ётот результат позволил команде покинуть зону вылета.

11 августа 2009 года √онсалес покинул ЂЅетисї, вылетевший по итогам сезона 2008/2009 из высшего дивизиона чемпионата »спании, и перешЄл в московский ÷— ј. ћарк дебютировал за ÷— ј в матче против московского ЂЋокомотиваї, вышел на замену вместо √еорги€ ўенникова на 52 минуте и через 2 минуты отдал голевую передачу на јлана ƒзагоева; ÷— ј проиграл тот матч 1:2 из-за судейской ошибки. ѕо версии газеты Ђ—порт-Ёкспрессї эта передача была признана самой эффектной в туре.

29.08.2009 в матче с –остовом получил травму и выбыл на длительный срок.