06.10.2012

јхмед начал заниматьс€ футболом в футбольной академии Ђјминчиї.

јхмед ћуса фотографи€

арьера в Ќигерии

¬ 2008 году ћуса на правах аренды выступал за команду ƒжосинского ћедуниверситета (JUTH). «а команду сыграл 18 матчей, в которых 4 раза поразил ворота соперников. ¬ 2009 году футболист отправилс€ в свою вторую аренду, в команду Ђ ано ѕилларсї. «а сезон 2009/10 он сыграл за клуб в 25 матчах, забив в них 18 голов, тем самым установив новый рекорд чемпионата Ќигерии по количеству забитых м€чей за сезон. Ќо, тем не менее, по окончании сезона 2010/11 рекорд футболиста был побит другим нигерийским форвардом Ч ƒжуде јнеке, который забил 20 голов.

Ђ¬¬¬-¬енлої

—ледующим клубом в карьере футболиста стал нидерландский Ђ¬¬¬-¬енлої, в который он перешел летом 2010 года. Ќо, так как футболисту на тот момент было только 17 лет, в соответсвии с действующими правилами ‘»‘ј, он мог начать выступать за новый клуб не ранее 14 окт€бр€ 2010 года, когда ему исполнилось 18 лет.

30 окт€бр€ јхмед дебютировал за свою новую команду. ¬ тот день его клуб на своем поле принимал Ђ√ронингенї. Ќа 50 минуте матча он заработал пенальти, который уверенно реализовал марокканец јхмед јхаауи. Ќо этот забитый м€ч не помог Ђ¬¬¬-¬енлої даже сыграть в ничью. —оперник по итогам матча праздновал победу со счетом 3:5.

ѕо истечении 2010 года, порталом Goal.com футболист был включен в список ста молодых звезд футбола и в список дес€ти лучших нигерийских футболистов, выступающих зарубежом. “акже ћуса был включен IFFHS в список 140 лучших футболистов мира.

¬есной 2011 года спортивный директор Ђ¬¬¬-¬енлої ћарио  аптейн сообщил о том, что на футболиста имеют виды скауты Ђ“оттенхэмаї и Ђј€ксаї.

1 ма€, в матче с Ђ‘ейеноордомї, футболист сделал дубль и отдал одну голевую передачу, благодар€ чему его команда победила со счетом 3:2 и сн€ла с себ€ все опасени€ о вылете из ¬ысшей лиги Ќидерландов. ¬сего в сезоне 2010/11 футболист провел за Ђ¬енлої 23 матча, в которых отметилс€ п€тью забитыми м€чами.

21 августа, сразу после возвращени€ с молодежного „емпионата ћира, футболист смог прин€ть участие в матче третьего тура чемпионата Ќидерландов 2011/12 с амстердамским Ђј€ксомї. јхмед забил в этой игре 2 м€ча, благодар€ которым его команда вела в счете 2:0, но не смогла удержать преимущество и за 2 минуты пропустила 2 м€ча. »тогом встречи стал счет 2:2.

¬ декабре 2011 года спортивный директор Ђ¬енлої за€вил о том, что ћусой интересуютс€ клубы из јнглии, √ермании и –оссии.

÷— ј ћосква

7 €нвар€ 2012 года Ђ¬енлої объ€вил о достижении договоренности с московским ÷— ј по поводу перехода јхмеда ћусы в стан Ђармейцевї. ѕозже сам футболист подтвердил свой переход в армейский клуб. 13 €нвар€ о сделке было объ€влено официально. ¬ за€влении на официальном сайте Ђармейцевї говоритс€ о том, что јхмед заключил п€тилетний контракт с клубом. ѕо данным сайта transfermarkt.de, трансфер футболиста обошелс€ московскому клубу в ? 5.000.000. »грать в ÷— ј јхмед будет под номером Ђ18ї.

21 феврал€ дебютировал в составе Ђармейцевї в Ћиге „емпионов. Ёто произошло в матче москвичей с мадридским Ђ–еаломї (1:1). ‘утболист провел на поле 64 минуты, после чего Ћеонид —луцкий заменил его на —еку ќлисе.

3 марта, в матче с Ђ«енитомї, состо€лс€ дебют јхмеда в российской ѕремьер-Ћиге. ‘утболист вышел на поле в стартовом составе. Ќа 68 минуте встречи он забил гол, благодар€ которому Ђармейцыї сравн€ли счет Ч 2:2. Ќа 89 минуте игры вместо ћусы на поле вышел  им »н —он.

ћеждународна€ карьера

— 2010 года ћуса выступает за первую сборную Ќигерии. ƒебютировал в ее составе 5 сент€бр€, в матче против сборной ћадагаскара (2:0), заменив ƒжона ќби ћикела. ѕервый гол за национальную команду забил в марте 2011 года в ворота сборной  ении.

¬ 2011 году футболист играл за сборную Ќигерии до 20 лет. ¬ ее составе он участвовал на молодежном „емпионате јфрики 2011 и на молодежном „емпионате мира 2011 (провел на этом турнире 5 матчей и забил 3 м€ча, после чего был включен в список 10 кандидатов на получение «олотого м€ча јдидас, который вручаетс€ лучшему игроку молодежного „емпионата мира).