Людибиографии, истории, факты, фотографии

Мартин Льюис Перл

   /   

Martin Lewis Perl

   /
             
Фотография Мартин Льюис Перл (photo Martin Lewis Perl)
   

День рождения: 24.06.1927 года
Место рождения: Нью-Йорк, США
Возраст: 93 года

Гражданство: США

Биография

Американский физик, профессор

Американский физик, профессор, общественный деятель, лауреат премии Вольфа (1982) за открытие ряда элементарных частиц, в том числе кварков, лауреат Нобелевской премии по физике (половина премии за 1995 «за открытие тау-лептона»; вторую половину премии получил Фредерик Райнес «за экспериментальное обнаружение нейтрино»).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

18.07.2009

Родился в Нью-Йорке, в семье выходцев из Польши Оскара Перла и Фаи Розенталь. Во время Второй мировой войны был морским пехотинцем (1944-45). В 1948 окончил химический факультет Политехнического института в Бруклине. В 1948-50 работал в фирме Дженерал электрик. (1948-50). Заинтересовавшись атомной физикой, поступил в колледж на курс физики, потом в Колумбийский университет, где под руководством профессора Раби занялся научной работой в области элементарных частиц. В 1963 Мартин Перл был приглашен работать на строящийся в Стэнфорде линейный ускоритель. Здесь он и его коллеги проектировали и строили установки для подтверждения своих научных гипотез. В течение 1970-х гг. здесь было поставлено большое количество экспериментов, позволивших сделать ряд важнейших открытий. В середине 1970-х гг. Мартин Перл открыл элементарную частицу тау-лептон. Это открытие подтвердило Теорию Большого взрыва создания Вселенной.

Мартин Льюис Перл фотография
Мартин Льюис Перл фотография

За открытие т. н. третьего поколения элементарных частиц (тау, тау-нейтрино, верхний и нижний кварки) Перл был удостоен премии Вольфа по физике (1982). Впоследствии Перл разделил с физиком Фредериком Райнесом Нобелевскую премию по физике (1995). Ученый работал также над применением оптики и электроники, занимался вопросами защиты окружающей среды, оставался убежденным противником атомного вооружения.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Зоя Зарубина — человек-легенда
Посетило:24655
Зоя Зарубина
«Король русского шансона»
Посетило:17910
Михаил Круг
В плену иллюзий
Посетило:31076
Говард Хьюз

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru