
Иранский политик Ибрагим Азизи заявил, что Украина стала законной целью для возможных атак Тегерана после оказания помощи Израилю в борьбе с беспилотниками. Соответствующее заявление председатель комиссии по национальной безопасности иранского парламента сделал в социальной сети X (Заблокирована в России по требованию Генпрокуратуры).
По словам Азизи, предоставляя поддержку израильской стороне в противодействии беспилотникам, Киев фактически вовлек себя в ближневосточный конфликт. «Предоставляя поддержку беспилотников израильскому режиму, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава ООН, превратила свою территорию в законную цель для Ирана», — заявил политик.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев направил экспертные группы по борьбе с беспилотниками в несколько стран Ближнего Востока. По его словам, военные специалисты и секретарь СНБО Рустам Умеров должны подготовить отчет о возможных форматах сотрудничества. Зеленский также отмечал, что некоторые государства региона проявляют интерес к украинским технологиям и опыту противодействия дронам.
При этом президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не нуждается в помощи Украины для отражения атак Ирана. По его словам, американская сторона обладает передовыми технологиями в области беспилотных систем и самостоятельно справляется с подобными угрозами.
Российские эксперты допускают, что теоретически Иран может рассматривать Украину как потенциальную цель, однако многое будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и военных ресурсов сторон.
| Родился | 08.09.1969 |
| Новостей | 4 |
| Фотографий | 5 |