
Крупнейшая консультационная фирма Institutional Shareholder Service (ISS) дала неоднозначные рекомендации акционерам Warner Bros. Discovery перед решающим голосованием. Эксперты советуют одобрить слияние с Paramount Skydance, но решительно выступить против многомиллионных выплат генеральному директору WBD Дэвиду Заславу в случае успеха сделки.
Акционеры Warner Bros. Discovery соберутся на специальное собрание 23 апреля, чтобы проголосовать по обоим вопросам. ISS в своём анализе называет потенциальный «золотой парашют» Заслава, оцениваемый в 886 миллионов долларов, «одним из самых крупных когда-либо наблюдавшихся».
Особое возмущение экспертов вызвали две составляющие этой суммы. Во-первых, около 335 миллионов долларов — это так называемая компенсация налогового вычета (excise tax gross-up), то есть дополнительные деньги, которые покроют налоги Заслава. ISS отмечает, что подобные выплаты стали редкой практикой и плохо сочетаются с нормами качественного корпоративного управления.
Во-вторых, более 500 миллионов долларов в виде пакетов акций, включая недавние январские гранты, будут переведены Заславу автоматически после слияния по принципу «одиночного триггера». Консультанты считают это неоправданной удачей для топ-менеджера, ведь эти акции должны были бы vesting'оваться в течение нескольких лет.
При этом саму сделку ISS оценивает позитивно. По мнению фирмы, продажа Paramount Skydance по 31 доллару за акцию наличными — это конкурентное предложение, дающее акционерам WBA существенную премию и финансовую определённость.
Напомним, новая медиаимперия во главе с Дэвидом Эллисоном будет иметь огромные долги, а для их покрытия уже запланированы масштабные сокращения затрат в 6 миллиардов долларов. Это означает грядущие увольнения в объединённой компании. Голосование по «золотому парашюту» Заслава будет носить рекомендательный характер, но станет важным сигналом для совета директоров.
| Родился | 15.01.1960 |