
Россия не отступит от своих требований к мировому сообществу признать зверства нацистов в годы Великой Отечественной войны геноцидом советского народа. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В своём сообщении в социальной сети политик подчеркнул, что страна будет добиваться этого решения на всех международных площадках, включая ООН. «Без срока давности. Это наш долг перед предками, спасшими Европу от "коричневой чумы", и перед будущими поколениями», — написал он.
Своё обращение Слуцкий приурочил к памятной дате 19 апреля. Именно в этот день в 1943 году был издан указ, который впервые официально зафиксировал факт целенаправленного уничтожения мирного населения на оккупированных территориях СССР. Этот документ стал юридической основой для наказания военных преступников.
Однако, как отмечает депутат, на международном уровне эти преступления до сих пор не получили правовой оценки как геноцид. И это при том, что, по данным историков, нацисты и их пособники целенаправленно истребили около 13,7 миллиона мирных советских граждан — стариков, женщин, детей. Эта цифра, по словам Слуцкого, ужасающе превышает последствия и Холокоста, и других признанных мировым сообществом геноцидов.
Политик обвинил ряд европейских столиц в «исторической лжи», выражающейся в попытках уравнять нацистскую Германию и Советский Союз. По его мнению, в этой же «кощунственной логике» на Западе отрицают не только преступления прошлого, но и преступления современных неонацистов.
«Мы будем защищать историческую правду и бороться с попытками пересмотра международно-признанных итогов Второй Мировой войны», — резюмировал Леонид Слуцкий, пообещав, что Россия продолжит эту борьбу на всех дипломатических фронтах.
| Родился | 04.01.1968 |
| Высказываний | 2 |
| Новостей | 20 |
| Фотографий | 26 |
| Сообщений | 9 |
| Quotes | 1 |