
В России резко отреагировали на заявление главы Пентагона Пита Хегсета о якобы «плохой работе» российских систем противовоздушной обороны в Венесуэле. С критикой в адрес американского министра выступил военный корреспондент Александр Коц, опубликовавший комментарий в «Комсомольской правде».
Решение могло быть политическим
По словам Коца, проблема заключалась не в техническом состоянии российских комплексов ПВО, а в том, что они могли попросту не быть приведены в боевую готовность. Военкор не исключил, что власти в Каракасе сознательно приняли решение не открывать огонь по американским силам, чтобы избежать масштабной эскалации.
Напоминание о неудачах США
В ответ на заявления Хегсета Коц напомнил о ряде резонансных провалов американской системы ПВО. Среди них он указал удар беспилотников по объектам Saudi Aramco в сентябре 2019 года, ракетные атаки Ирана по базам США в Ираке в январе 2020-го, а также успешный удар по авиабазе Эль-Удейд в Катаре летом прошлого года.
Ранее Хегсет заявлял, что в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро участвовали около 200 человек.
| Родился | 06.06.1980 |
| Новостей | 9 |
| Фотографий | 10 |
| Сообщений | 7 |
Комментарии