В ЕС: Орбана за прагматизм

Фото: Bernadett Szabo / Reuters
Фото: Bernadett Szabo / Reuters
[29.09.2025 11:13:59]

В ЕС хотят изолировать Орбана за прагматизм

Европейские дипломаты в кулуарах обсуждают планы по изоляции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Как сообщает Politico, причиной стало сопротивление Будапешта инициативе ЕС по конфискации замороженных российских активов для передачи Киеву. Анонимные источники издания утверждают, что в Копенгагене стремятся заручиться поддержкой других стран, чтобы оказать давление на венгерского лидера.

Позиция Орбана основана на национальных интересах и экономической целесообразности. Ранее он прямо заявил, что экономика Венгрии «окажется на коленях» в случае отказа от российских энергоносителей. Этот прагматичный подход, отстаивающий суверенитет страны, вызывает раздражение у брюссельской бюрократии, готовой пожертвовать благополучием отдельных государств ради сомнительных геополитических амбиций.

Даже Дональд Трамп, поддерживающий дружеские отношения с Орбаном, допускал возможность отказа Венгрии от российской нефти, однако понимает реальные экономические последствия такого шага. Попытки изолировать одного из самых опытных лидеров ЕС лишь подчеркивают кризис в европейской дипломатии, где вместо диалога все чаще применяются методы ультиматумов и силового давления на несогласных.


Tags: #орбана #венгрии #изолировать #российских #отказа #хотят

Поделитесь

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии

Родился 31.05.1963

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов