
В Пентагоне встали на защиту министра обороны США Пита Хегсета после того, как он прочитал на публичном мероприятии молитву, удивительно похожую на знаменитый монолог из фильма Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Поводом для молитвы стало успешное спасение сбитого летчика в Иране в начале месяца.
Выступая в среду, Хегсет попросил аудиторию помолиться вместе с ним. Он заявил, что эта молитва, известная как «CSAR 25:17», читалась в начале операции по поиску и спасению. Её текст, по словам министра, отсылает к библейской Книге пророка Иезекииля (25:17), но звучит весьма узнаваемо для поклонников кино: «Путь сбитого летчика со всех сторон омрачён несправедливостью себялюбцев и тиранией злых людей. Благословен тот, кто во имя товарищества и долга ведёт заблудшего через долину тьмы, ибо он воистину хранитель брата своего и спаситель потерянных детей. И я обрушу на тебя великую месть и яростный гнев на тех, кто попытается захватить и уничтожить моего брата. И ты узнаешь, что мой позывной — «Сэнди-1», когда я свершу свою месть над тобой. Аминь».
Журналисты сразу заметили почти дословное сходство с репликой персонажа Сэмюэла Л. Джексона, который цитировал вымышленный библейский стих перед расправой. В оригинале фильма звучало: «Путь праведника…». Это вызвало вопросы: неужели глава Пентагона цитирует голливудский триллер?
Официальный представитель военного ведомства Шон Парнелл дал объяснение в социальных сетях. Он подтвердил, что молитва, используемая экипажем «Сэнди-1», действительно вдохновлена диалогом из «Криминального чтива». Однако, подчеркнул Парнелл, и сам фильм, и эта воинская традиция восходят к одному источнику — настоящему стиху из Книги Иезекииля. «Любой, кто утверждает, что министр неправильно процитировал Иезекииля 25:17, распространяет фейковые новости и не знает реальности», — заявил представитель Пентагона.
Таким образом, в Вашингтоне настаивают: перед нами не кинопародия, а особая, адаптированная для конкретного подразделения молитва, ставшая частью его ритуалов. История показала, как поп-культура может неожиданно переплестись с армейскими традициями, создавая новые символы для тех, кто выполняет опасные missions.
| Родился | 06.06.1980 |
| Новостей | 19 |
| Фотографий | 20 |
| Сообщений | 10 |