
Министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд жёстко ответила критикам, обвинившим её в копировании политики правых популистов. На публичном интервью в Лондоне, когда один из зрителей начал выкрикивать реплики, Махмуд отрезала: «Можете идти прямо к чёрту». Позже она объяснила, что не позволит себя «загнать в угол» и назвала подобные выпады попыткой дискредитировать законную обеспокоенность миллионов людей, включая этнические меньшинства, проблемой миграции.
Конфликт разгорелся на записи подкаста комика Мэтта Форда. После того как мужчину, кричавшего о «благодарности» за политику, жёстче, чем у правых, вывели охраной, в зале раздались возгласы «беженцы, добро пожаловать!». Махмуд, однако, не стала смягчать тон. Она заявила, что обвинения в погоне за голосами правых избирателей — это способ лишить легитимности её позицию. «Вы пытаетесь поставить меня в один ряд с теми, кто считает, что мне вообще не место в этой стране. Но это моя страна», — сказала министр.
Она также усмотрела в критике элемент расизма. «В этом есть доля: „Как ты смеешь, цветная женщина, говорить то, что, по мнению нас, белых либералов, тебе говорить не положено?“ А я это говорю», — заявила Махмуд.
Её жёсткая риторика звучит на фоне давления со стороны однопартийцев-лейбористов, требующих смягчить планы по убежищу и миграции. Политик планирует отменить постоянную защиту для беженцев, введя пересмотр их статуса каждые 30 месяцев. Также беженцы не смогут привозить семьи, пока не станут финансово самостоятельными, а право на постоянное проживание будет наступать только через 20 лет. Для большинства трудовых мигрантов срок получения вида на жительство увеличен с 5 до 10 лет.
Недавно Махмуд подверглась критике за заявление, что реформа сэкономит бюджету ?10 млрд. Эксперты Института исследований государственной политики (IPPR) указывают, что, по данным правительственного Консультативного комитета по миграции, зависимые члены семей мигрантов приносят бюджету чистый доход, пока работают, и начинают обходиться дороже лишь на пенсии. Внутри партии министр выразила разочарование медленным прогрессом, отметив, что «лейбористы сами себе мешают».
| Родилась: | 17.09.1980 |
| Новостей | 2 |
| Фотографий | 3 |
| Сообщений | 1 |