Братислава и Будапешт встали новых санкций

Братислава и Будапешт встали на защиту своих экономик: почему Словакия и Венгрия не хотят новых санкций. Источник: cdnn21.img.ria.ru
Братислава и Будапешт встали на защиту своих экономик: почему Словакия и Венгрия не хотят новых санкций. Источник: cdnn21.img.ria.ru
[30.03.2026 14:07:20]

Братислава и Будапешт встали на защиту своих экономик: почему Словакия и Венгрия не хотят новых санкций

В Европейском союзе снова нарастает напряжение вокруг антироссийских санкций. На этот раз речь идет о позиции Словакии и Венгрии, которые, по мнению российского парламентария, отстаивают в Брюсселе прежде всего свои национальные интересы, а не чьи-либо ещё.

Алексей Чепа, первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам, в интервью одному из российских изданий прокомментировал недавние заявления премьер-министра Словакии Роберта Фицо о готовности блокировать новые ограничительные меры против России. Депутат подчеркнул, что было бы ошибкой считать, что Братислава и Будапешт действуют в угоду Москве.

«Они целиком и полностью защищают свои интересы, которые напрямую связаны с поставками российских энергоресурсов, — заявил Чепа. — Эти страны хорошо понимают, что без такого сотрудничества их экономики не достигли бы нынешнего уровня развития. Исторически их благополучие во многом зависело от этого».

Политик убеждён, что жёсткая санкционная политика ЕС противоречит чаяниям простых словаков и венгров, нанося удар по их экономике и нарушая стабильность в регионе. По его словам, власти этих стран как раз пытаются донести эту мысль до своих европейских партнёров, указывая на пагубность курса Брюсселя.

Контекстом этого дипломатического спора стал инцидент конца января, когда Украина остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию и Венгрию, сославшись на технические неполадки. В Братиславе эту версию не поддержали, заявив, что трубопровод исправен, а решение Киева носит политический характер и выглядит как попытка давления. Эта ситуация наглядно показала, насколько уязвимыми могут быть страны, зависящие от транзита энергоносителей через третьи государства, и заставила их активнее отстаивать свою энергетическую безопасность в общеевропейских структурах.


Tags: #братислава #будапешт #своих #санкций #словакии #которые #интересы #российских #страны

Поделитесь

Роберт Фицо

Премьер-министр Словакии с 25 октября 2023

Родился 15.09.1964

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов