Людибиографии, истории, факты, фотографии

Григорий Болотин

   /   

Grigoriy Bolotin

   /
             
Фотография Григорий Болотин (photo Grigoriy Bolotin)
   

Год рождения: 1896
Место рождения: Брусилов, Россия
Год смерти: 1990
Гражданство: Россия

Биография

Деятель военной контрразведки, генерал-майор

Деятель военной контрразведки, генерал-майор (26.05.1943).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

01.08.2019

Родился в декабре 1896 года в городе Брусилов Российской империи, ныне Житомирская область, Украина, в семье директора магазина. Еврей.

Григорий Болотин фотография
Григорий Болотин фотография

В 1916—1918 гг. литейщик на заводе братьев Крошнер, Киев.

Реклама:

В 1918—1919 гг. партизан отряда Власенко, г. Коростышев, Радомысль, Киев.

В 1919 г. красноармеец караульного батальона 1-го запасного полка, Киев.

В 1919—1921 гг. красноармеец 517-го Днепр. полка, 2-го экспедиционного отряда по ББ, мл. ком. 77 стр. полка, Юго-Зап. фронт.

В 1921—1925 гг. зав. агентурой, уполн. разведки губ. ЧК - губ. отд. ГПУ, Киев.

В 1925—1927 гг. пом. уполн. ОО ГПУ 14 -го стрелкового корпуса, Киев.

В 1927—1929 гг. секретный уполномоченный ОО ГПУ Украинского ВО, Харьков. Член ВКП(б) с 1928 года.

Лучшие дня


Мастер музыкальной комедии
Посетило:72
Григорий Александров
Писатель, придумавший GPS
Посетило:67
Артур Чарльз Кларк
Основатель Третьяковской галереи
Посетило:66
Павел Третьяков

В 1929—1934 гг. пом. уполн., уполн., оперуполн. ОО ГПУ Украинского ВО, Харьков.

В 1934—1936 гг. пом. нач. ОО НКВД 45-го механизированного корпуса, Киев.

В 1936—1937 гг. в командировке в Испании.

В 1937—1938 гг. зам. нач. отд-я ОО ГУГБ НКВД СССР.

В 1938 г. зам. нач. 7-го отд-я 3-го отд. 2-го упр. НКВД СССР.

В 1938—1940 гг. зам. нач. 9-го отд-я 4-го отд. ГУГБ НКВД СССР.

В 1941 г. нач. 7-го отд-я 4-го отд. ГУГБ НКВД СССР, затем, нач. 4-го отд. 3-го упр. НКО СССР.

В 1941—1943 гг. нач. 4-го отд. УОО НКВД СССР.

В 1943—1946 гг. пом. нач. ГУКР СМЕРШ по Волхов., 3-го Белорус. фронтам.

В 1946—1950 гг. пом. нач. 3-го гл. упр. МГБ СССР.

В 1950 г. уволен по болезни. Персональный пенсионер республиканского значения. Проживал в Москве.

Умер в январе 1990 года.

Звания

старший лейтенант ГБ (08.01.1936);

капитан ГБ (05.04.1940);

бригадный комиссар (10.06.1941);

полковник ГБ (14.02.1943);

генерал-майор (26.05.1943). Лишен звания генерал-майора 03.01.55 Пост. СМ СССР № 9-4сс «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды

орден Ленина (21.02.1945)

три ордена Красного Знамени (02.01.1937, 03.11.1944, 20.07.1949)

орден Кутузова II степени (25.03.1945)

два ордена Отечественной войны I степени (31.07.1944, 13.09.1945)

орден Отечественной войны II степени (28.10.1943)

орден Красной звезды (09.03.1943)

Медали в том числе:

«За отвагу»

«XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)

«За оборону Москвы» (1944)

«За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)

«Ветеран Вооружённых Сил СССР» (1976)

знак «Заслуженный работник НКВД» (02.02.1942)

знак «50 лет пребывания в КПСС» (24.05.1982)

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Взлет на музыкальный олимп
Посетило:425
Таисия Повалий
Человек, который поджег собственную голову
Посетило:305
Уильям Боннер
Любимый актер Олега Ефремова
Посетило:287
Борис Щербаков

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history