Людибиографии, истории, факты, фотографии

Пьер Лабоисьер

   /   

Pier Labosier

   /
             
Фотография Пьер Лабоисьер (photo Pier Labosier)
   

Дата смерти: 14.04.1809 года
Гражданство: Франция

Биография

Граф, дивизионный генерал

Лабоисьер (Laboissiere) Пьер Гарньеде (11.3.1755, Шассек, Шаранта - 14.4.1809, Париж), граф (26.4.1808), дивизионный генерал (23.2.1799).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

23.11.2008

Из дворянского рода. Образование получил в королевской военной школе в Париже. Службу начал 1.6.1772 суб-лейтенантом в драгунском полку Кюстина. 16.6.1776 вышел в отставку, но уже 15.6.1777 вернулся в полк. С 28.4.1788 капитан драгунского полка Монморанси. 19.3.1791 уволен со службы. 15 сент. того же года вступил капитаном во 2-й конно-егерский полк. В 1792—94 сражался в рядах Рейнской армии. 20.8.1792 произведен в подполковники. В бою у Спире (30.9.1792) взял 300 пленных. С 1.12.1792 командир 2-й конно-егерской бригады. 7.10.1792 произведен в бригадные генералы. С 2.7.1794 командир кавалерийской бригады 2-й дивизии ген. Л. Сен-Сира, с которой сражался на Рейне, 13,7.179.4.взят в плен прусскими войсками; в апр. 1795 обменян и возвратился во Францию. С 13.6.1795 командир бригады в составе Рейнско-Мозельской армии. В дек. 1795 действовал в авангарде армии, а в сражении при Бибербахе — в арьергарде. С t4.1.1797 командир кавалерии 6-й дивизии Рейнской армии, с 20 апр. — дивизии ген. Сент-Сюзана. С 24.9.1797 командующий кавалерией Армии Германии, а с 12.1.1798 — Армии Англии. С 16.8.1798 командир кавалерии дивизии Ферино в Майн-цской армии. С 25.2.1799 командующий кавалерией Итальянской армии. Отличился в сражении при Нови. С 23.6.1800 командующий кавалерией Итальянской армии ген. А. Массена, а с 9 авг. — 2-й резервной армии. С 8.9.1800 командир 4-й кавалерийской дивизии. В 1800-01 некоторое время был без назначения, а 23.11.1801 получил пост генерал-инспектора кавалерии. 28.12.1801 перемещен на пост генерал-инспектора пехоты, но уже 27.2.1802 вернулся на прежний пост. 25.8.1803 избран членом Сената от департамента Шаранты. 1.2.1805 получил звание камергера Императорского двора. 20.3.1807 получил почетный пост командира 4-го легиона Национальной гвардии (Версаль). 1.3.1809 назначен командующим кавалерией корпуса маршала Массена. Из-за болезни к обязанностям так и не приступил и 31 марта заменен ген. Марулазем.

Пьер Лабоисьер фотография
Пьер Лабоисьер фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Основатель и участик группы «Секрет»
Посетило:427
Максим Леонидов
Катерина Гечмен-Вальдек
Посетило:827
Катерина Гечмен-Вальдек
Легенда советского хоккея
Посетило:382
Геннадий Цыганков

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history