Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

‘едор ѕахальчук

   /   

Fedor Pahalchuk

   /
             
‘отографи€ ‘едор ѕахальчук (photo Fedor Pahalchuk)
   

ƒень рождени€: 16.11.1916 года
ћесто рождени€: село ƒворик, ”краина
ƒата смерти: 24.01.2012 года
ћесто смерти: ќдесса, ”краина
¬озраст: 95 лет

√ражданство: ”краина

Ѕиографи€

—оветский военачальник, √ерой —оветского —оюза (1944), контр-адмирал,

советский военачальник, √ерой —оветского —оюза (1944), контр-адмирал, участник —оветско-финл€ндской и ¬еликой ќтечественной войн, почЄтный гражданин ќдессы.

22.01.2013

–одилс€ 16 но€бр€ 1916 года в селе ƒворик ныне  расиловского района ’мельницкой области (”краина).

‘едор ѕахальчук фотографи€
‘едор ѕахальчук фотографи€

1935 Ч окончил рабфак при индустриальном институте в ќдессе и поступил в  иевский индустриальный институт.

1937 Ч начал обучение в ¬оенно-морском училище имени ћ.¬. ‘рунзе в Ћенинграде (по комсомольскому призыву)

‘едор ѕахальчук фотографи€
‘едор ѕахальчук фотографи€

1939Ч1940 Ч участвовал в советско-финл€ндской войне.

1941Ч1945 Ч командир 2-го дивизиона катеров-тральщиков 4-й бригады тралени€  раснознамЄнного Ѕалтийского флота, в ходе более чем 250 операций по тралению, высадке десантов, сопровождению подводных лодок и конвоев, уничтожил свыше 48 тыс. морских мин, 11 кораблей и 3 самолЄта противника.

1944 Ч √ерой —оветского —оюза (22 июл€ 1944 года).

1952 Ч окончил командный факультет ¬оенно-морской академии им.  .≈. ¬орошилова.

1952 Ч начало службы в ѕорт-јртуре, командовал соединением кораблей “ихоокеанского флота.

Ћучшие дн€

јномалии роста: „еловек, бывший карликом и великаном
ѕосетило:7950
јдам –айнер
—оздатель лучшей снайперской винтовки
ѕосетило:7937
≈вгений ƒрагунов
—инди  роуфорд. Ѕиографи€
ѕосетило:7017
—инди  роуфорд

1955 Ч назначен начальником штаба дивизии охраны водного района на „Єрном море, командовал бригадой кораблей.

1960 Ч командир бригады кораблей охраны водного района  раснознамЄнного „ерноморского флота (ќдесса).

1965 Ч командир ѕотийской военно-морской базы на „Єрном море, контр-адмирал.

1972 Ч вышел в отставку.

31 год был ѕредседателем —овета ветеранов ј–  рыбной промышленности Ђјнтарктикаї.

Ќаграды и признание

√ерой —оветского —оюза (медаль 4023; ”каз от 22 июл€ 1944 года).

ЂѕочЄтный гражданин ќдессыї

орден Ћенина (22.07.1944)

два ордена  расного «намени (13.12.1943; 30.12.1956)

орден Ќахимова ≤≤ степени (14.09.1945, є 338)

четыре ордена  расной «везды

два ордена ќтечественной войны 1-й степени (20.02.1943; 11.03.1985)

медалью Ђ«а боевые заслугиї (24.06.1948)

орден ≈лизаветы (вручала английска€ королева в 1944 году)

два ордена ƒружбы  ита€

чехословацкий орден  расной «везды и медаль Ђ«олота€ «вездаї

медали.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

ƒев€та€ реинкарнаци€ ƒоктора
ѕосетило:8109
 ристофер Ёкклстон
ѕосол —очи 2014
ѕосетило:20161
ќлес€ ¬ладыкина
 омендант Ћассард из 'ѕолицейской академии'
ѕосетило:12655
ƒжордж √ейнс

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru