Людибиографии, истории, факты, фотографии

Этьен Жерар

   /   

Etien Jerar

   /
             
Фотография Этьен Жерар (photo Etien Jerar)
   

День рождения: 04.04.1773 года
Возраст: 82 года
Дата смерти: 17.04.1855 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Биография

граф, барон, дивизионный генерал.

Сын прево Дамвиля. 11.10.1791 вступил волонтером во 2-й батальон Мёза, 11.10.1792 переведен в гренадерскую роту. Отличился в сражении при Жемаппе. 21.12.1792 произведен в суб-лейтенанты.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

20.11.2008

Прославился в 1794 при устройстве переправы через р. Рэр. С 4.4.1794 адъютант ген. Ж. Бернадота в Северной армии. Успешно сражался при Флерюсе и Шарлеруа. В 1794—96 воевал в рядах Самбро-Маасской армии. 28.4.1795 Бернадот перевел его в свой штаб. Сопровождал своего покровителя в Италию и на Рейн. В 1799 находился в Гельветской армии. 13.7.1799 Бернадот, оставив Ж. при себе, добился назначения его командиром эскадрона 9-го гусарского полка. После 1800, когда отношения Бернадота и Наполеона ухудшились, Ж. некоторое время был неудел. В марте 1804 Бернадот вновь вызывал Ж. к себе. С 20.8.1805 1-й адъютант Бернадота. Ранен в сражении при Аустерлице. Участвовал в сражениях при Шлейце, Галле, Стрелице, Кривице, Любеке. 13.11.1806 произведен в бригадные генералы. С 31.12.1806 командир бригады в дивизии ген. Дезардина. Во главе бригады сражался при Морунгене и Прейсиш-Эйлау. С 15.3.1807 командир 2-й бригады 3-й дивизии 1-го корпуса. 23 авг. возглавил Генеральный штаб корпуса Бернадота. Участвовал в операции в районе Копенгагена (3.8.1807). В кампанию 1809 сражался при Дурфоре и Энцерсдорфе. Во главе саксонской кавалерии в составе корпуса Бернадота отличился 6.7.1809 в сражении при Ваграме. С 30.10.1809 командир 1-й бригады 1-й дивизии 2-го корпуса. В июле 1810 был снят с поста и направлен в Испанию. Воевал в корпусе ген. Друэ д'Эрлона, в дивизии ген. Клапареда. Участвовал в сражениях при Фуэнтес-де-Оноро, Вальядолиде. 15.8.1811 отозван во Францию. С 14.3.1812 командир бригады 3-й дивизии ген. Гюдена в 1-м корпусе Великой армии. Проявил выдающуюся храбрость в сражении при Смоленске. В сражении при Валутиной Горе после смерти ген. Гюдена 19 авг. принял командование дивизией (утвержден 1 окт.). Во время Бородинского сражения во главе своих войск атаковал Курганную высоту. Отличился в сражениях при Малоярославце и Березине. При отступлении Великой армии командовал арьергардом корпуса Даву, а в янв. 1813 возглавил арьергард войск Э. Богарне. С 7.3.1813 командир 31-й (с 14 мая 35-й) пехотной дивизии 11-го корпуса маршала Макдональда. Участвовал в сражениях при Лютцене и Бауцене, был ранен 25 мая при Лаубане. 23 авг. заменил Макдональда во главе корпуса. Отличился при Гольберге, был ранен при Кацбахе и тяжело ранен в «Битве народов» при Лейпциге (18.10.1813). Из-за ранения покинул армию и 2 нояб. прибыл в Париж. 29 дек. был назначен командующим резервом в Париже (дивизии ген. Рикара и Дюфура), в янв. 1814 его части вошли в состав 2-го корпуса. В 1814 в бою при Мери-сюр-Сен отбросил атаковавшие его войска ген. М.И. Платова. Отличился в сражениях при Бриене, Ла-Ротьере, Ногенте, Монтро. 18 февр. Наполеон приказал Ж. принять от попавшего в опалу маршала Виктора 2-й корпус. Провел ряд успешных операций, а затем выступил (в числе других командующих) сторонником отречения императора. 12.5.1814 направлен в Гамбург графом д'Артуа. Был осыпан милостями Бурбонов. С 25.2.1815 генерал-инспектор пехоты 5-го военного округа. Во время «Ста дней» встал на сторону императора и 31.3.1815 был назначен главнокомандующим 4-м обсервационным корпусом в Мозеле (3-й и 4-й военные округа). С 2.6.1815 пэр Франции. В июне 1815 командовал 4-м корпусом в Армии Бельгии. 15 июня начал движение к мостам у Шатле, но в этот момент ситуация осложнилась тем, что командир его головной дивизии ген. Бурмон бежал к противнику. Успешно сражался при Линьи, после чего его корпус вошел в состав группы войск маршала Э. Груши. Во время сражения при Ватерлоо (18.6.1815) безуспешно пытался убедить Груши изменить направление и идти к Ватерлоо, откуда была слышна артиллерийская канонада. В тот же день был тяжело ранен в бою при Вавре. При 2-й Реставрации 12.8.1815 уехал в Бельгию. В 1817 вернулся в Париж и 30.12.1818 был уволен в отставку. В янв. 1827 избран членом Палаты депутатов; примкнул к оппозиции. Принял активное участие в Июльской революции 1830 и 11 авг. был назначен военным министром, а 17 авг. получил звание маршала Франции. 4.8.1831 возглавил «Армию вторжения», во главе которой отразил наступление голландской армии в Бельгию. В 1832 заставил капитулировать голландскую армию

Этьен Жерар фотография
Этьен Жерар фотография

в Антверпене. С 11.2.1833 пэр Франции. 18.7—19.10.1834 вновь занимал пост военного министра и в том же году недолго был премьер-министром. 4.2.1836-11.12.1838 и 21.10.1842-25.2.1848 Великий канцлер Почетного Легиона. С 11.12.1842 главнокомандующий Национальной гвардией. С 26.1.1852 сенатор.

Реклама:




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Александр Зайцев
Посетило:4295
Александр Зайцев
Миллионы на внешность Барби
Посетило:356
Стефани Мюлик
Драматург позднего Викторианского периода
Посетило:409
Оскар Уайльд

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history