Людибиографии, истории, факты, фотографии

Отто Цилиакс

   /   

Otto Ciliax

   /
             
Фотография Отто Цилиакс (photo Otto Ciliax)
   

День рождения: 30.10.1891 года
Возраст: 73 года
Место рождения: Нойдитендорф, Германия
Дата смерти: 12.12.1964 года
Место смерти: Любек, США

Гражданство: Германия

Биография

немецкий адмирал

Немецкий адмирал (1943). Знаменит успешным проведением операции «Цербер» — проводкой трех крупных военных кораблей из Бреста в Германию через Ла-Манш.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

24.12.2009

Отто Цилиакс поступил в кайзеровский военно-морской флот кадетом 1 апреля 1910 года и начал свое обучение на борту броненосного крейсера «Victoria Louise», служил на котором до 31 марта 1911 года. Первое офицерское звание — младший лейтенант (Fähnrich zur See) получил 15 апреля того же года, уже поступив в военно-морскую академию, в которой учился с 1 апреля 1911 по 30 сентября 1912. Следующим местом его службы был лайнер «Hannover» (1 октября 1912 — 30 ноября 1915), где 27 сентября 1913 года был повышен в звании до лейтенанта (Leutnant zur See).

Отто Цилиакс фотография
Отто Цилиакс фотография

Первая мировая война

В декабре 1915 года Цилиакс прошёл одно месячный курс подводников и на следующий краткий период (2 января — 20 февраля 1916) стал вахтенным офицером на миноносце «T-37». С 21 февраля по 15 марта участвовал в приемных испытаниях на новой подводной лодке «U-52». 16 марта он был назначен вахтенным офицером на данной подлодке, и 22 марта был повышен в звании до старшего лейтенанта (Oberleutnant zur See).

Во время службы на «U-52» (до 14 октября 1917 года) был награждён — Железным крестом ІІ-й и І-й степени.

Реклама:

После службы на лодке, до конца Первой мировой войны проходил службу на следующих должностях:

Служил во 2-й флотилия подводных лодок (15 октября — 11 ноября 1917)

В училище подводников (12 ноября — 5 декабря)

Снова во 2-й флотилии подводных лодок (6 декабря — 23 июня 1918)

Командир подводной лодки «UB-96» (24 июня — 28 июля)

В отделе по приему новых подводных лодок (2 июля — 10 августа)

Лучшие дня


Может ли кошка прожить 38 лет?
Посетило:145
Джейк Перри
Рифмы нашего детства
Посетило:119
Агния Барто
Не сплетничал, не завидовал, не делал зла
Посетило:111
Евгений Самойлов

Снова в училище подводников (11 — 24 августа)

Вторым адъютантом в отдела инспекции за подводными лодками (25 августа — 23 сентября)

Командир подводной лодки «UС-27» (24 сентября — 20 января 1919)

В отделе слежения за подводными лодками (21 января — 14 марта)

Между войнами

После окончания войны, некоторое время был поочередно командиром миноносцев — «T-92» и «T-107» (15 марта — 30 ноября), «T-181» (1 декабря — 18 января 1920), «T-140» и «T-145» (19 января — 31 декабря), служа на последнем 29 июня 1920 года произведен в капитан-лейтенанты (Kapitänleutnant).

Продолжение его карьеры происходило на берегу и следующих военных кораблях:

В штабе командования военно-морскими базами в Балтийском море (1 января 1921 — 11 июля)

В военно-морском архиве (12 июля — 24 марта 1922)

Советник в флотском отделе в Гамбурге (25 марта — 31 января 1923)

Советник в флотском отделе в Бремене (15 февраля — 20 марта)

Преподаватель в морском училище в Мюрвике (21 марта — 30 сентября)

Командир на миноносце «G-8», 1-й миноносной флотилии (1 октября — 23 марта 1924)

В отпуске по болезни (24 марта — 10 августа)

В организационном отделе военно-морских баз в Балтийском море (11 августа — 29 марта 1925)

Командир торпедного катера «S-18» (30 марта — 22 сентября 1926)

Командир отряда 1-й флотилии торпедных катеров (23 сентября — 26 сентября 1928), после чего, 1 октября повышен до капитана ІІІ-го ранга (Korvettenkapitän).

Советник в военно-морском штабе (1 октября — 23 мая 1929)

1-й штаб-офицер в штабе командования военно-морскими силами в Балтийском море (24 мая — 31 декабря)

1-й штаб-офицер в штабе командования разведывательными силами (1 января 1930 — 23 сентября 1931)

Советник в тренировочном отделе военно-морского командования (25 сентября — 30 сентября 1932)

Советник в флотском отделе военно-морского командования (1 октября — 28 сентября 1934)

Карьера в Рейхе

С приходом к власти Гитлера, Цилиакс 1 октября 1933 года повышен в звании до капитана ІІ-го ранга (Fregattenkapitän). 29 сентября 1934 года он назначен начальником флотским отделом, а после и операционным отделом военно-морского командования (11 января 1936 года переименован в «Главное командование военно-морского флота» (OKM — Oberkommando der Marine) — оставался на должности до 21 сентября 1936 года. В это время повышен в звании — 1 июля 1935 года стал капитаном І-го ранга (Kapitän zur See).

22 сентября 1936 года назначен капитаном карманного линкора «Адмирал Шеер». Оставался им до 30 октября 1938 года. В это же время был временным командующим немецкими военно-морскими силами в Испании (22 марта — 26 июня) — «Адмирал Шеер» вместе с другими немецкими кораблями участвовал в блокаде во время гражданской войны. Следющие несколько месяцев провел при щтабе главнокомандующего линейными силами (1 ноября — 6 января 1939), после чего назначен командиром новейшего линейного крейсера «Шарнхорст» (с 7 января по 28 сентября).

Вторая мировая война

Звания

Фенрих (15 апреля 1911)

Лейтенант (27 сентября 1913)

Обер-лейтенант (22 марта 1916)

Капитан-лейтенант (29 июня 1920)

Корветтен-капитан (1 октября 1928)

Фрегатенн-капитан (1 октября 1933)

Капитан цур зее (1 июля 1935)

Контр-адмирал (1 ноября 1939)

Вице-адмирал (1 июня 1941)

Адмирал (1 февраля 1943)

Награды

Железный крест 2-го класса (13 июня 1916)

Железный крест 1-го класса (3 ноября 1916)

Испанский крест в золоте, с мечами (6 июня 1939)

Немецкий крест в золоте (20 ноября 1941)

Рыцарский крест (21 марта 1942) — за успешное проведение операции «Цербер».

Упоминался в «Вермахтберихт» 13 февраля 1942




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Киновундеркинд
Посетило:470
Кристина Риччи
Михаил Буяновский
Посетило:893
Михаил Буяновский
Катерина Гечмен-Вальдек
Посетило:468
Катерина Гечмен-Вальдек

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history