финский режиссер
Когда я был молод, я сидел в ванне, и ко мне приходили идеи. Но я уже немолод, так что теперь просто сижу в ванне.
ПодробнееВ глубине души я очень религиозен; моя безнадёжность - в мыслях, что Бог мёртв, Христос - наркоман, а апостол Пётр потерял ключи от рая.
ПодробнееПредел моих нынешних амбиций - это найти в лесу прекрасный белый гриб.
ПодробнееСчастье - в раздражении, в безнадежности, у которой нет дна. Меланхолия - мама счастья.
ПодробнееСмысл жизни в том, чтобы выработать собственные моральные принципы, уважающие природу и человека, а затем следовать им.
ПодробнееЯ несвободен. Во-первых, каждый человек - пленник своей культурной традиции. Во-вторых, если бы меня пытали, я бы сразу сдался.
ПодробнееАлкоголь - это посредник между человеком и обществом. Сам я пью 35 лет, а сейчас у меня - временная передышка. Это моя система контроля.
ПодробнееВы когда-нибудь видели счастливого алкаша? Ну разве что вечером. А вечером все люди счастливы.
ПодробнееВсегда кажется, что прекрасное - это где-то о-о-о-чень далеко. У Терри Гилльяма, Мела Брукса, русских писателей Ильфа и Петрова прекрасное - это Бразилия. У меня была Португалия - самая отдаленная от
ПодробнееЧеловек оказался случайным - занятным, но не очень важным - отступлением в истории планеты. Выкачиваемые нами природные запасы приходят к концу. Думаю, скоро человек совершит свой самый гордый поступо
ПодробнееГолливуд - это мертвая змея, чей хвост еще движется. Они думают, что с помощью искусственных спутников и системы зеркал можно отдалить закат солнца - помните, был такой план освещения ночного Чикаго?
ПодробнееСобаки - единственные, кто заслуживает серьезного разговора. Иногда идешь по парку и видишь, как женщины говорят со своими шпицами, будто это их мужья, которых они потеряли. Эти женщины не сумасшедшие
ПодробнееГосударства, которые не могут совладать со своими народами, - рвутся в космос. США, Россия, Китай и Индия думают, что завоюют космосом уважение своих граждан. А граждане, я уверен, думают про этих кос
ПодробнееМне пришлось несколько раз пойти на компромисс, и я это ненавижу. Человек, отдавший свою картину оскаровскому комитету (фильм Каурисмяки «Человек без прошлого» был в 2003 году номинирован на «Оскар».)
ПодробнееЯ очень близок к насилию, когда при мне говорят, что человек - единственное существо, умеющее улыбаться. Я видел, как улыбаются птицы. И пусть для городского человека это звучит дико, но такой скромно
ПодробнееМои герои никогда не сдаются, разве что перед любовью, - но в такой ситуации любой человек уязвим.
ПодробнееВ глубине души я очень религиозен; моя безнадёжность - в мыслях, что Бог мёртв, Христос - наркоман, а апостол Пётр потерял ключи от рая.
Подробнее