
Британский актёр Майкл Пеннингтон, которого зрители запомнили по роли в культовой космической саге, скончался в возрасте 82 лет. Печальную новость подтвердили его близкие.
Пеннингтон появился в шестом эпизоде «Звёздных войн» — «Возвращение джедая». Он сыграл офицера Моффа Тиаана Джерджеррода, одного из имперских командиров, подчинённых Дарту Вейдеру. Эта роль хоть и была небольшой, но запомнилась поклонникам франшизы благодаря харизме актёра.
Однако карьера Пеннингтона не ограничивалась одной галактикой. В 1969 году он исполнил роль Лаэрта в фильме «Гамлет», который снял оскароносный режиссёр Тони Ричардсон. Позже актёр появился в ленте «Возвращение Шерлока Холмса» (1987) и в биографической драме «Железная леди» (2011) о Маргарет Тэтчер.
Майкл Пеннингтон был не только киноактёром, но и человеком театра. Многие годы он работал с Королевской Шекспировской компанией, где сыграл в десятках постановок по пьесам великого драматурга. Кроме того, он пробовал себя в литературе: написал несколько книг. Одна из них была посвящена его опыту работы над ролями в спектаклях по произведениям Антона Чехова и Фёдора Достоевского.
Коллеги вспоминают Пеннингтона как тонкого, интеллигентного артиста, который умел оживить любого персонажа — будь то злодей из далёкой галактики или шекспировский герой. Его уход — большая потеря для британского театра и кино.
| Родился | 07.06.1943 |