
Кира Стармера пытаются скинуть свои же. Повод — назначение Питера Мандельсона послом в Вашингтон. История мутная: служба безопасности была против, но премьер настоял. Теперь партия бурлит, а оппозиция требует расследования.
Стармер, однако, делает хорошую мину при плохой игре. В интервью он заявил, что «подавляющее большинство» лейбористов его поддерживают. Мол, в политике вечно кто-то чем-то недоволен, а те, кто реально работает, просто молча делают дело. «Они рады, что наконец у власти, и хотят работать, а не болтать с журналистами», — объяснил премьер.
Но факты упрямы. Во вторник перед парламентским комитетом по иностранным делам предстанет бывший глава аппарата Стармера Морган Максуини — тот самый, что ушел в отставку в феврале из-за этой истории. А на прошлой неделе экс-замглавы МИДа Олли Роббинс рассказал, что на Даунинг-стрит создали «атмосферу давления», из-за которой отказать Мандельсону в допуске было почти невозможно.
Оппозиция, конечно, на этом играет. Теневой министр внутренних дел Крис Филп заявил, что Стармер сам себя загнал в угол: «Он нацепил маску морального превосходства, а теперь пожинает плоды. Ему стоит уйти самому, иначе коллеги по партии должны наконец проявить характер и вышвырнуть его».
Впрочем, в правительстве отмахиваются. Глава аппарата премьера Даррен Джонс назвал шумиху тактическим отвлечением внимания перед майскими выборами. «Людей волнуют не Мандельсон, а счета за электричество», — заявил он, добавив, что на встречах с избирателями имя экс-министра вообще не всплывает.
Сам Стармер тем временем пытается переключить повестку. Утром он выступил с заявлением по поводу стрельбы на ужине Ассоциации корреспондентов в Белом доме. Премьер осудил нападение на демократические институты и свободу прессы, а также порадовался, что президент США, первая леди и все гости остались целы.
Но главный вопрос — выдержит ли Стармер этот шторм — пока без ответа. В партии зреет недовольство, и, как говорят старые лейбористские волки, если премьер не справится с кризисом сам, ему помогут.
| Родился | 02.09.1962 |
| Новостей | 55 |
| Фотографий | 66 |
| Сообщений | 23 |