
Легендарный советский и украинский футболист Алексей Михайличенко, олимпийский чемпион 1988 года и трехкратный чемпион СССР в составе киевского «Динамо», в недавнем интервью позволил себе резкие высказывания в адрес россиян. Сравнивая болельщиков из Англии и Шотландии, он назвал англичан «чопорными, высокомерными и самовлюбленными», а затем добавил: «Да, как и эта российская падаль». Журналист, бравший интервью, отметил, что англичане, вероятно, еще и нарциссы — Михайличенко согласился и продолжил свою мысль.
Но на этом скандальные откровения не закончились. Бывший полузащитник сборных СССР и Украины рассказал, что в 1992 году после чемпионата Европы ему поступило неожиданное предложение от первого президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. «Он позвонил и предложил не просто перейти в сборную России, а стать ее первым капитаном. Обещали жилье, деньги», — поделился Михайличенко. По его словам, он лишь рассмеялся в ответ и попрощался.
Впрочем, у Колоскова другая версия. Он подтвердил, что хотел видеть Михайличенко в составе сборной России, но отрицает, что лично уговаривал футболиста. «Это прерогатива главного тренера. Ко мне приходил тренер, говорил, кого хочет видеть, и я давал добро. А обещание жилья — это фантазии Леши. Был договор, где все финансовые условия четко прописаны», — заявил экс-глава РФС.
К слову, это не первый скандал с участием Михайличенко за последнее время. В январе он избил сантехника, который ремонтировал бойлерную в его доме. Причиной стало отсутствие отопления. Словесная перепалка переросла в драку: 62-летний экс-футболист ударил мужчину по лицу, а затем пнул ногой в пах. Пострадавшего госпитализировали. Самое странное — начальник коммунальной службы снимал происходящее на видео, но после разговора с Михайличенко запись якобы исчезла. Сам спортсмен заявил, что ему все равно на огласку.
Алексей Михайличенко — один из самых титулованных футболистов в истории украинского и советского футбола. В составе сборной СССР он выиграл Олимпиаду-1988 и стал вице-чемпионом Европы. После завершения карьеры тренировал киевское «Динамо» и национальную сборную Украины.
| Родилась: | 30.03.1963 |
| Новостей | 2 |
| Фотографий | 15 |
| Сообщений | 1 |