
Экс-прокурор Крыма, а ранее депутат Госдумы Радведа Поклонская (известная ранее как Наталья) прокомментировала ситуацию с травлей в свой адрес. Поводом стал пост публициста Игоря Маисто, который принес ей публичные извинения. Он признал, что распространил сфабрикованный с помощью нейросети фейк — видео, где Поклонская якобы рассуждала о смене власти в России.
Поклонская отреагировала на извинения в своей социальной сети. «За ложью и агрессией чаще всего скрываются страх и собственная неуверенность. Настоящий мужчина должен отвечать за свои слова (...) Ваши извинения принимаются», — написала она. Однако в своем заявлении она сделала важную оговорку: далеко не все авторы подделок готовы нести ответственность.
«Некоторые (...) думают, что безнаказанность — это навсегда. Какое милое заблуждение», — отметила Поклонская. По ее словам, проблема с фейковым контентом носит системный характер. Ранее она уже заявляла, что в сети активно распространяются сфабрикованные видео с ее участием. Среди тех, кого она упоминала как авторов, — «блогер, писатель, журналист, ведущий и даже соавтор школьного учебника по истории России».
Эта история стала частью более широкого конфликта. Ранее Поклонская оказалась втянута в публичный спор с журналистом Сергеем Марданом, который рассказывал о судебном иске со стороны экс-прокурора и о ее решении сменить имя с Натальи на Радведу. Ситуация с извинениями Маисто — редкий пока пример, когда автор фейка пошел на попятную. Но, как ясно дает понять Поклонская, она не намерена мириться с тем, что ложь и оскорбления в сети остаются без последствий для их создателей.
| Родилась: | 18.03.1980 |
| Высказываний | 45 |
| Новостей | 21 |
| Фотографий | 31 |
| Анекдотов | 57 |
| Фактов | 7 |
| Сообщений | 4 |
| Quotes | 204 |