
В Лондоне начался судебный процесс, который обещает стать одним из самых громких в этом году. Принц Гарри лично даст показания в Высоком суде против издательского дома Associated Newspapers, выпускающего Daily Mail. Герцог Сассекский входит в группу известных личностей, обвиняющих издательство в незаконном сборе информации.
Юристы принца ранее представили суду 14 статей, которые, по их утверждению, были подготовлены с использованием противозаконных методов. Адвокат Дэвид Шерборн, представляющий интересы Гарри и других истцов, в начале заседания уточнил, как обращаться к герцогу — возможно, как к «Вашему королевскому высочеству». На что принц лаконично ответил: «Как в прошлый раз».
Это не первая судебная битва Гарри с британскими таблоидами, но, пожалуй, одна из самых масштабных. Дело касается не только вторжения в частную жизнь, но и системных нарушений журналистской этики. Процесс проходит на фоне напряжённых отношений герцога с британской прессой, которые длятся уже много лет.
Интересно, что слушания начались вскоре после инаугурации нового президента США Дональда Трампа. Хотя эти события напрямую не связаны, эксперты отмечают повышенное внимание мировой общественности к судебным разбирательствам с участием публичных фигур. За развитием дела следят не только в Британии, но и за океаном. Исход процесса может стать прецедентом для будущих исков знаменитостей к медиа.
| Родился | 15.09.1984 |
| Высказываний | 9 |
| Новостей | 146 |
| Фотографий | 140 |
| Анекдотов | 1 |
| Фактов | 2 |
| Сообщений | 7 |