Президент Ирана заявил об соседними странами

Фото: Iran's Presidential website / WANA / Reuters
Фото: Iran's Presidential website / WANA / Reuters
[21.03.2026 13:59:00]

Президент Ирана заявил об отказе от конфликтов с соседними странами

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с заявлением о внешнеполитическом курсе Тегерана, подчеркнув, что республика не намерена вступать в конфликты с соседними государствами. Соответствующее обращение он опубликовал в соцсети X (Заблокирована в России по требованию Генпрокуратуры).

Призыв к единству

По словам иранского лидера, страны исламского мира должны сохранять единство и избегать противостояния. «Вы наши братья, мы не собираемся вступать с вами в конфликт», — отметил он, обращаясь к соседним государствам.

Пезешкиан также подчеркнул, что любые разногласия внутри региона играют на руку внешним силам, прежде всего Израилю, заинтересованному в ослаблении мусульманских стран.

Международный контекст

Ранее президент России Владимир Путин направил поздравление руководству Ирана по случаю праздника Навруз, в том числе верховному лидеру Моджтаба Хаменеи. В послании он выразил поддержку и пожелал иранскому народу преодолеть текущие вызовы.


Tags: #президент #ирана #соседними #пезешкиан #вступать #россии

Поделитесь

Масуд Пезешкиан

Иранский кардиохирург, 9-й Президент Исламской Республики Иран с 28 июля 2024

Родился 29.09.1954

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов