
Экономика США и всего мира получила тяжелый удар за последние полтора года. К такому неутешительному выводу пришел лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц в интервью немецкому изданию Handelsblatt. По мнению эксперта, действия американской администрации напоминают боевые: «Президент США, образно говоря, бросил ручную гранату в экономику своей страны и в мировую экономику в целом».
Стиглиц указывает на несколько тревожных тенденций. Во-первых, это стагнация на рынке труда: новые рабочие места почти не создаются, что формирует опасный «пузырь». Его внезапное схлопывание может привести США к стагфляции — сочетанию спада производства и высокой инфляции. Во-вторых, разрушительной силой стала тарифная политика. Даже после решений Верховного суда, признавшего многие пошлины незаконными, вводятся новые, что экономист называет «саморазрушительным» курсом.
Отдельная головная боль — взлетевшие цены на энергоносители на фоне конфликта с Ираном, который ударил по карманам потребителей по всему миру. Центробанки, включая ФРС США, вынуждены резко повышать ставки, чтобы обуздать инфляцию. Но здесь, как отмечает Стиглиц, возникает другая угроза: независимость главного финансового регулятора мира оказалась под давлением со стороны Белого дома, который требует снижения ставок.
Нобелевский лауреат подчеркивает, что от этой политики страдают в первую очередь сами американцы, особенно наименее обеспеченные. Рост цен, инфляция и отсутствие новых вакансий бьют именно по ним, усиливая социальное неравенство.
Впрочем, у сложившейся ситуации, по мнению Стиглица, есть и геополитическое измерение. У других стран появляется исторический шанс сплотиться и выработать эффективные механизмы противостояния такому экономическому курсу из Вашингтона. Ранее о рисках для американской экономики из-за «иранского шока» предупреждала и экс-глава Минфина США Джанет Йеллен, прогнозируя замедление роста и новый виток инфляции в случае затяжного конфликта.
| Родился | 09.02.1943 |
| Новостей | 1 |
| Фотографий | 8 |
| Сообщений | 1 |
| Quotes | 105 |