
Призыв главы евродипломатии Каи Каллас ужесточить санкции против России после применения ракетного комплекса «Орешник» вызвал резкую реакцию в Москве. В Госдуме такие заявления назвали показательными и не имеющими реального содержания.
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил в комментарии «Ленте.ру», что слова Каллас — это беспомощный ответ Запада на собственные действия. По его словам, санкционная риторика давно утратила эффективность и не способна повлиять на ситуацию.
Чепа подчеркнул, что вместо реальных шагов к мирному урегулированию европейские политики продолжают тиражировать заезженные угрозы. Он отметил, что санкции не принесли Западу желаемого результата и не изменили позицию России.
Ранее Кая Каллас в соцсети X призвала страны ЕС увеличить давление на Москву, заявив о необходимости новых ограничительных мер после удара «Орешником» по Украине. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что применение комплекса стало ответом на попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области в конце декабря 2025 года.
В российской стороне подчеркивают, что действия Вооруженных сил РФ носят ответный и вынужденный характер, а санкционные угрозы со стороны ЕС лишь подтверждают нежелание Запада учитывать реальные причины происходящего.
| Родилась: | 18.06.1977 |
| Высказываний | 6 |
| Новостей | 20 |
| Фотографий | 21 |
| Сообщений | 14 |
| Quotes | 6 |
Комментарии