В Британии раскритиковали генсека антироссийские заявления

Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters
[11.06.2025 17:20:47]

В Британии раскритиковали генсека НАТО за антироссийские заявления

Британский политик Джордж Гэллоуэй резко раскритиковал генсека НАТО Марка Рютте за его заявления о «российской угрозе» и необходимости увеличения военных расходов стран альянса. В соцсети Х Гэллоуэй язвительно отметил: «Если бы не русские, он бы говорил по-немецки», напоминая, что Германия была оккупирована нацистами, а сопротивление длилось всего 48 часов.

Поддержал критику и лидер Социал-демократической партии Британии Уильям Клустон, который назвал Рютте «дерзким глупцом». Он подчеркнул, что призывы генсека НАТО тратить пять процентов ВВП на оборону и «учить русский язык» выглядят нелепо и напоминают его вспышки гнева по поводу Brexit.

Ранее Марк Рютте заявил, что Россия якобы может напасть на страны НАТО к 2029 году и отметил, что Россия производит в четыре раза больше боеприпасов, чем все страны альянса вместе взятые. Эти заявления вызвали волну критики и сомнений в Европе, где многие считают подобную риторику лишь нагнетанием напряженности и попыткой оправдать милитаризацию и рост военных бюджетов.

Критика со стороны британских политиков отражает растущее недоверие к антироссийской пропаганде и призывает к более взвешенному и прагматичному подходу в международных отношениях.


Tags: #генсека #заявления #рютте #британии #гэллоуэй #военных #альянса #отметил #россия #страны

Поделитесь

Марк Рютте

Премьер-министр Нидерландов с 14 октября 2010 года

Родился 14.02.1967

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов