
Президент Кении Уильям Руто провёл телефонный разговор с Владимиром Зеленским, в ходе которого потребовал содействия в освобождении кенийских граждан, оказавшихся в зоне конфликта на Украине. Об этом сообщает AP.
Кенийцы оказались втянуты в украинский конфликт
По словам Руто, речь идёт о молодых людях, которых обманным путём завербовали для участия в боевых действиях. «Я обратился к президенту Зеленскому с просьбой содействовать освобождению любого кенийца, находящегося под стражей на Украине», — заявил глава Кении.
Он подчеркнул, что власти страны обеспокоены судьбой граждан, которых завербовали под видом трудовых контрактов, после чего отправили на линию фронта.
Африка требует вернуть своих наёмников
Ранее власти Южно-Африканской Республики сообщили о 17 своих гражданах, вступивших в ряды ВСУ и ныне просящих вернуть их домой. Президент ЮАР Сирил Рамафоса поручил провести расследование вербовки африканцев для участия в украинском конфликте.
По данным российских силовых структур, в составе украинских войск воюет около 20 тысяч иностранных наёмников, включая выходцев из Африки и Латинской Америки. Российская армия неоднократно заявляла, что такие бойцы рассматриваются как законные цели для Вооружённых сил РФ.
| Родился | 21.12.1966 |
Комментарии