Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен в ближайшее время провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию вокруг израильских ударов по Ирану. Об этом сообщили в канцелярии премьера и передает РИА Новости.
Нетаньяху уже провел серию переговоров с мировыми лидерами, включая канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Индии Нарендру Моди и президента Франции Эмманюэля Макрона. В ближайшее время он также планирует обсудить ситуацию с президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Великобритании Кирам Стармером.
Израильские удары по ядерным и военным объектам Ирана, начавшиеся 13 июня, вызвали серьезную эскалацию на Ближнем Востоке. В результате атак были уничтожены ключевые объекты и погибли высокопоставленные иранские военные, включая командующего Корпусом стражей исламской революции Хосейна Салами.
Советник Нетаньяху Дмитрий Гендельман отметил, что Израиль рассчитывает в первую очередь на собственные военные силы, но при этом поддерживает тесный контакт со своими союзниками, включая США и Россию. В Кремле ранее заявляли о готовности России сыграть роль посредника в снижении напряженности на Ближнем Востоке.
Таким образом, переговоры между Нетаньяху и Путиным станут важным элементом дипломатических усилий по урегулированию конфликта и предотвращению дальнейшей эскалации в регионе.
Родился | 21.10.1949 |
Высказываний | 13 |
Новостей | 12 |
Фотографий | 13 |
Анекдотов | 1 |
Quotes | 168 |