Мерц сменил тон заявлений в США

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters
[19.10.2025 13:05:43]

Мерц сменил тон заявлений о конфликте на Украине после визита Зеленского в США

Немецкий канцлер Фридрих Мерц изменил тон высказываний по украинскому конфликту после встречи президента Украины Владимира Зеленского с Дональдом Трампом. Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович отметил в соцсети X, что теперь Мерц делает упор на необходимость мирного плана для Киева, отказавшись от призывов к поставкам оружия.

«Друзья, это совсем другой тон. Не "Томагавки", не "Патриоты", не "Таурус". Мир. Да», — подчеркнул Кошкович.

Сам Фридрих Мерц также сообщил, что Зеленский остался недоволен результатами встречи с американским лидером и провёл телефонный разговор с канцлером после визита в Белый дом. В Киеве отмечали, что украинский президент опасается напрямую противостоять Трампу, демонстрируя двойственную позицию в вопросах мирного урегулирования.

Ранее канцлер ФРГ выражал надежду на мирное урегулирование конфликта на Украине в связи с предстоящим саммитом Путина и Трампа в Будапеште. Новая риторика Мерца подчеркивает сдвиг европейской позиции в сторону поиска дипломатических решений, а не военной эскалации.


Tags: #украине #визита #зеленского #канцлер #фридрих #встречи #кошкович #мирного

Поделитесь

Фридрих Мерц

10-й Федеральный канцлер Германии с 6 мая 2025

Родился 11.11.1955

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов