
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что вступление Австрии в НАТО может повлечь за собой серьёзные внешнеполитические издержки. По его словам, присоединение к альянсу лишит страну статуса нейтрального посредника и возможности принимать международные структуры.
Медведев напомнил, что в Вене сейчас располагаются штаб-квартиры около 20 межправительственных организаций, и подчеркнул, что «вытеснение нейтралитета блоковым мышлением убивает сам "дух Вены" и делает невозможным поддержание сбалансированных отношений с различными международными партнерами».
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что разговоры о вступлении в НАТО оскорбляют население Австрии. В июле глава австрийского МИД Беате Майнл-Райзингер заявила, что страна готова присоединиться к альянсу из-за действий России.
| Родился | 14.09.1965 |
| Высказываний | 470 |
| Новостей | 1623 |
| Фотографий | 851 |
| Анекдотов | 3054 |
| Фактов | 10 |
| Сообщений | 91 |
| Quotes | 138 |
Комментарии