Каллас назвала слова Путина чем-то новеньким

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
[08.09.2025 12:05:10]

Каллас назвала слова Путина о роли СССР и Китая в победе над нацизмом «чем-то новеньким»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас удивилась заявлению президента России Владимира Путина о решающем вкладе народов СССР и Китая в победу над нацизмом во Второй мировой войне. Ее слова приводит РИА Новости.

«Россия обращалась к Китаю и говорила: "Россия и Китай сражались во Второй мировой войне, мы победили нацизм", а я подумала: "Окей, это что-то новенькое"», — заявила Каллас.

При этом в Москве подчеркивают, что именно советский народ понес главные жертвы в борьбе с гитлеровской Германией, а Китай с 1937 года вел ожесточенную войну против японских милитаристов, фактически открыв второй фронт в Азии. Вклад обеих стран в разгром фашизма неоднократно отмечали ведущие историки и мировые лидеры.

Ранее Каллас назвала встречу Владимира Путина с лидерами Китая и КНДР в Пекине «вызовом мировому порядку».


Tags: #каллас #путина #китая #второй #назвала #слова #нацизмом #владимира #мировой #войне #россия #китай

Поделитесь

Кая Каллас

Эстонский юрист, политический и государственный деятель

Родилась: 18.06.1977

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Комментарии

ДиванныйПолитик09.09.2025 в 09:58
Историческая реинтерпретация
Интересно, как Каллас могла считать слова Путина "чем-то новеньким". Возможно, она видит в них попытку пересмотреть роль СССР в мировой истории, что в контексте современных геополитических отношений может быть воспринято как сигнал о сближении с Китаем. Однако важно не забывать, что история — это сложный пазл, и каждый акцент на одном элементе может маскировать другие. Например, роль СССР в Великой Отечественной войне неоспорима, но её значимость в международном контексте иногда недооценивается. Может быть, Каллас хотела подчеркнуть, что победа над нацизмом — это коллективный успех, а не достижение одной стороны. Но возникает вопрос: насколько такие заявления влияют на текущие отношения между странами?

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов