
Черное море не должно становиться ареной для «сведения счетов» между Россией и Украиной. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув важность сохранения стабильности и безопасности в регионе. Его слова приводит телеканал NTV.
Акцент на безопасности судоходства
Турецкий лидер отметил, что эскалация в акватории Черного моря не принесет выгоды ни одной из сторон. По его словам, ключевой задачей остается обеспечение безопасного и бесперебойного судоходства, от которого напрямую зависят торговля, энергетика и продовольственная стабильность целого ряда государств. Эрдоган подчеркнул, что Анкара последовательно выступает за предотвращение инцидентов и сохранение баланса интересов прибрежных стран.
Контекст заявлений
Поводом для заявления стали недавние инциденты с гражданскими судами. В начале декабря в Черном море был атакован танкер Midvolga 2, приписанный к Большому порту Санкт-Петербурга и шедший под российским флагом. Ранее у берегов Турции нападениям подверглись нефтяные танкеры Kairos и Virat под флагом Гамбии, следовавшие в российские порты. Эти события вновь актуализировали вопрос безопасности морских перевозок и рисков для международной торговли в регионе.
| Родился | 26.02.1954 |
| Высказываний | 4 |
| Новостей | 42 |
| Фотографий | 31 |
| Анекдотов | 131 |
| Фактов | 10 |
| Сообщений | 11 |
| Quotes | 102 |
Комментарии