
Поиск туристов, пропавших в районе горы Ослянка в Пермском крае, серьезно осложнен погодными условиями. Об этом сообщил исследователь трагедии группы Игоря Дятлова Евгений Буянов, комментируя ситуацию для Ленты.ру. По его словам, спасателям приходится ждать улучшения погоды, чтобы задействовать авиацию.
Сейчас в районе поисков наблюдается метель и плохая видимость, что резко снижает эффективность наземных операций. Следы от снегоходов могли быть полностью заметены снегом, из-за чего определить маршрут пропавших туристов становится крайне сложно.
Опасность укрытий и роль самих туристов
Буянов отметил, что дополнительную проблему могут создавать действия самих пропавших. В условиях сильной непогоды люди часто стараются укрыться от ветра и холода, выбирая места, которые трудно заметить с воздуха. В таком случае вероятность их обнаружения существенно падает.
Эксперт подчеркнул, что при использовании вертолёта крайне важно, чтобы туристы, если у них есть такая возможность, выходили на открытые участки местности и подавали сигналы спасателям.
Время работает против пропавших
По словам исследователя, поиски необходимо вести максимально активно, поскольку с каждым днем шансы на благополучный исход уменьшаются. Низкие температуры и сложные погодные условия представляют серьезную угрозу для жизни людей.
Сообщения о пропаже группы туристов из Екатеринбурга и Верхней Пышмы появились 14 декабря. Они отправились на снегоходах к вершине Ослянки и перестали выходить на связь. Известно, что в группе были как опытные участники, так и любители. 15 декабря спасателям удалось зафиксировать сигнал мобильных телефонов пропавших.
| Родился | 13.01.1936 |
| Новостей | 3 |
| Фотографий | 5 |
| Фактов | 7 |
| Сообщений | 3 |
Комментарии