
В Москве разгорается новый корпоративный конфликт вокруг знаменитого детского киножурнала «Ералаш». Максим Грачевский, сын его легендарного создателя Бориса Грачевского, подал иск в суд. Он требует от продюсерского центра проекта предоставить полный комплект документов о финансовой деятельности за последние годы.
После смерти Бориса Грачевского в 2021 году его 50-процентная доля в компании перешла наследникам. На сегодняшний день Максиму Грачевскому официально принадлежит 12,5%. Вторую половину бизнеса по-прежнему контролирует гендиректор Аркадий Григорян.
Как участник общества, Грачевский-младший запросил у компании бухгалтерскую отчетность, данные о движении денежных средств и информацию по всем счетам с 2019 по сентябрь 2025 года. Однако, по его словам, в центре предоставили информацию лишь частично и только с 2022 года. Это и стало причиной судебного разбирательства.
На предварительном заседании представитель «Ералаша» выразил надежду на примирение сторон до следующего слушания, отметив, что общая цель — «делать крутой „Ералаш“». Суд, однако, назначил рассмотрение иска на 2 апреля.
Параллельно аналогичный спор идет вокруг другой связанной компании — ООО «Ералаш», где доли были распределены как 50,01% у Григоряна и 49,99% у Бориса Грачевского. Это дело суд продолжит рассматривать в мае. Ситуация показывает, как сложно порой наследникам легендарных проектов добиваться ясности в управлении и финансах, даже когда речь идет о самом добром и знакомом с детства бренде.
| Родился | 09.12.1972 |