
В городе Березовский Свердловской области — необычная политическая история подошла к логическому завершению. Мэр Евгений Писцов, бессменно руководивший городом с 2011 года, ушёл в отставку. Решение он принял добровольно, и местная дума его поддержала. Временно обязанности главы города будет исполнять Владимир Шаруакс.
Причина отставки кроется в скандальных выборах 2024 года. Тогда Писцов вновь выдвинул свою кандидатуру, но столкнулся с неожиданным сопротивлением большинства депутатов гордумы. Парламентарии пошли на хитрый ход: выдвинули «технического» кандидата для победы на выборах. Им стала Юлия Маслакова — муниципальный служащий и, что самое примечательное, супруга личного водителя самого мэра Писцова.
Несмотря на то что Маслакова в день голосования заявила о самоотводе, это решение не было принято. Работа конкурсной комиссии уже завершилась. В итоге за неё проголосовали 17 из 23 депутатов, а за действующего мэра — всего шестеро. Однако избранная чиновница отказалась вступать в должность и даже подала в суд, чтобы признать результаты выборов недействительными. Это позволило Писцову продолжить работу, но, видимо, политический ресурс был исчерпан. Теперь город ждёт нового постоянного руководителя.
| Родился | 01.11.1966 |
| Новостей | 1 |
| Фотографий | 1 |