Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не считает целесообразным отвечать на тарифы Дональда Трампа собственными ограничениями. Ее позиция связана с тем, что США остаются вторым крупнейшим торговым партнером Италии в Евросоюзе, и резкие ответные меры могут нанести ущерб итальянской экономике.
С 2019 по 2023 год экспорт итальянских товаров в США вырос на 47,5%, достигнув 35 миллиардов евро. Только итальянская сельскохозяйственная продукция в 2024 году принесла экспортерам 7,8 миллиарда евро. Однако планы Трампа ввести 20-процентные пошлины на товары из Европы могут резко обрушить этот рынок.
Главными жертвами новых тарифов станут:
По данным Coldiretti, если Трамп введет 20% тариф, это приведет к подорожанию итальянских товаров на 1,6 миллиарда евро. Например, килограмм пармезана вместо 44 евро будет стоить 55 евро, что сделает его недоступным для многих американцев.
Аналитики римского университета LUISS прогнозируют, что новые пошлины приведут к:
Несмотря на все риски, Джорджа Мелони пока предпочитает воздержаться от ответных мер. Она, похоже, делает ставку на дипломатию и надеется, что Вашингтон оставит Италию в стороне в случае торговой войны с ЕС. Но как долго Рим сможет терпеть – большой вопрос.
Родилась: | 15.01.1977 |
Высказываний | 6 |
Новостей | 3 |
Фотографий | 4 |
Сообщений | 2 |
Quotes | 1 |