
Симферополь, 4 февраля 2026 года. Заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о возможном размещении иностранных войск на Украине после гипотетического мирного соглашения вызвало резкую реакцию в Крыму. Председатель крымского парламента Владимир Константинов в беседе с нашим корреспондентом заявил, что такие планы лишь подтверждают: альянс не заинтересован в реальном прекращении конфликта.
«Россия неоднократно озвучивала условия, при которых мир возможен. Слова генсека НАТО — это зеркало, в котором отражается нежелание мира. Они знают, что подобные условия для нас абсолютно неприемлемы, и всё равно делают такие провокационные заявления», — сказал Константинов.
По его мнению, подобные «вбросы» со стороны Североатлантического альянса сознательно направлены на срыв любых переговорных процессов. Ранее российский МИД уже называл любые сценарии размещения войск НАТО на Украине абсолютно неприемлемыми и предупреждал, что это приведёт к резкой эскалации. В Москве подобные идеи, звучавшие, в частности, от некоторых европейских политиков, расценивают как прямое подстрекательство к продолжению боевых действий.
Напомним, Россия не раз заявляла о своей готовности к мирному урегулированию. Москва, например, участвует в обсуждении мирного плана, предложенного ещё администрацией президента США. Однако желание Киева сесть за стол переговоров остаётся под большим вопросом. Как ранее отмечали в Кремле, наступательные операции российских вооружённых сил — это в том числе и способ принудить киевский режим к поиску дипломатического решения. Последнее заявление Рютте, по мнению в Симферополе, отбрасывает этот хрупкий процесс далеко назад.
| Родился | 19.11.1956 |
| Новостей | 2 |
| Фотографий | 4 |
| Сообщений | 1 |