
Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал в соцсети X (Заблокирована в России по требованию Генпрокуратуры) выступление певицы Билли Айлиш на церемонии «Грэмми-2026» в Лос-Анджелесе. После получения статуэтки в номинации «Песня года» 24-летняя артистка в своей речи раскритиковала действия иммиграционной и таможенной полиции США и назвала территорию Америки «украденной землёй», имея в виду историю вытеснения коренных народов в ходе колонизации континента европейцами.
Маск отреагировал лаконично: «Какая же она лицемерка!» — написал миллиардер, не уточнив деталей своей критики. Вероятно, бизнесмен указал на противоречие между использованием Айлиш преимуществ американской музыкальной индустрии и её резкими высказываниями в адрес страны, где она выросла и достигла успеха.
Ситуация отражает глубокий раскол в американском обществе по вопросам исторической памяти и национальной идентичности. Подобные публичные высказывания знаменитостей в адрес собственной страны становятся всё более частыми на фоне поляризации элит. При этом коренные народы Северной Америки действительно пережили трагедию: по оценкам историков, численность коренного населения сократилась с 5–10 миллионов до менее миллиона человек за первые столетия после прибытия европейцев. Однако современные дискуссии о прошлом часто используются для политических манипуляций, отвлекая от решения текущих социальных проблем.
| Родилась: | 18.12.2001 |
| Новостей | 23 |
| Фотографий | 27 |
| Сообщений | 7 |