
В американских кинотеатрах — неожиданный лидер. Им стал футуристический триллер Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». Фильм сместил с первого места кассовых сборов даже третьего «Аватара». Однако кассовый успех не сделал картину любимицей критиков.
Сюжет закручен вокруг детектива Криса Рейвена (Крис Пратт). Герой просыпается с жуткого похмелья и обнаруживает себя прикованным к модернизированному электрическому стулу. У него есть всего полтора часа, чтобы доказать свою невиновность в убийстве жены. Судит его не человек, а искусственный интеллект по имени Мэддокс (Ребекка Фергюсон). Ирония в том, что сам Рейвен когда-то активно продвигал эту безжалостную судебную систему «Милосердие», а теперь стал её жертвой.
Это первая режиссёрская работа Бекмамбетова после «Девятаева». Картина демонстрирует его фирменный стиль: параноидальный саспенс, тотальное влияние технологий и героя в, казалось бы, безвыходной ситуации. Зритель видит знакомые фобии: страх перед ИИ, безнаказанностью силовиков, протестами. Фильм будто сплетает острые социальные нити в тугой узел, но развязывать его предлагает уже самому зрителю.
Несмотря на звёздный состав и актуальную тему, ленту ругают за скомканность действия, навязчивую музыку и то, что громкий замысел вылился в довольно предсказуемый детектив. Критики отмечают, что Пратту не хватает драматизма, а визуальный ряд мешает оценить качественные спецэффекты. Бюджет проекта пока не окупился.
Таким образом, у Бекмамбетова получилась картина-парадокс: она собрала миллионы в прокате, но не сердца рецензентов. Возможно, успех объясняется просто — на фоне уставшей от «Аватара» публики и провального сиквела «Сайлент Хилла» у зрителей просто не было другого выбора.
| Родился | 25.06.1961 |
| Высказываний | 56 |
| Новостей | 45 |
| Фотографий | 35 |
| Анекдотов | 22 |
| Фактов | 1 |
| Сообщений | 58 |
| Quotes | 13 |
Комментарии