
В матче против «Баффало» форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин совершил опасный и эмоциональный поступок, который может дорого обойтись его команде. Во втором периоде российский ветеран после силового приема со стороны защитника «Сэйбрз» Расмуса Далина в ответ замахнулся и ударил соперника клюшкой в область головы.
Сразу после этого Малкин попытался спровоцировать драку, но судьи оперативно вмешались. Итог для хоккеиста «Пингвинз» был суров: большой штраф в 5 минут и удаление до конца игры за удар клюшкой. Далин же получил лишь малый штраф за свой первоначальный толчок.
Теперь главный вопрос — последует ли дополнительное наказание от департамента безопасности НХЛ? История у Малкина в этом плане есть: в его карьере уже были дисквалификации — на одну игру в 2009-м и на четыре в 2022 году. Этот факт могут учесть при вынесении вердикта.
Возможная потеря Малкина — серьезный удар по «Питтсбургу». В 45 матчах этого сезона 39-летний хоккеист набрал 47 очков (13+34), оставаясь ключевой фигурой в борьбе команды за плей-офф в жестком Столичном дивизионе. Команда и так играет без своего капитана Сидни Кросби, который восстанавливается после травмы, полученной на Олимпиаде.
Если Малкина отстранят, а Кросби задержится на больничном, генеральному менеджеру «Пингвинз» Кайлу Дубасу, возможно, придется срочно искать усиление перед самым жёстким дедлайном в лиге. Судьба сезона для «Питтсбурга» может решиться в ближайшие дни не на льду, а в кабинете у дисциплинарных органов.
| Родился | 31.07.1986 |
| Новостей | 140 |
| Фотографий | 145 |
| Сообщений | 30 |