
Фото: Jack Taylor / Reuters
[22.03.2026 20:53:00]
Дмитриев: Европа столкнётся с топливным кризисом уже через недели
Глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев предупредил: европейским странам грозит острый дефицит топлива в ближайшие две-три недели. Прогноз эксперт озвучил в социальной сети Х (заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры), вызвав волну вопросов у пользователей.
На просьбу раскрыть источник информации Дмитриев ответил метафорично, но однозначно: «У меня есть [копия сценария]. Традиционные СМИ не позволяют многим другим видеть реальную картину, продвигая ложные нарративы, туманящие мышление». По его словам, именно на основе искажённых данных принимаются неверные решения, которые усугубляют кризисные явления.
Исторически Европа не раз сталкивалась с энергетическими потрясениями: ещё в 1970-е годы нефтяное эмбарго парализовало экономики западных стран. Сегодня ситуация осложняется отказом от долгосрочных контрактов с надёжными поставщиками и зависимостью от волатильного рынка СПГ.
- Дмитриев связывает прогноз с общей дестабилизацией глобальных энергопотоков;
- Ранее он отмечал: на фоне блокировки Ормузского пролива роль России как экспортера ресурсов будет только расти;
- Эксперт критикует традиционные СМИ за формирование «ложных нарративов», мешающих адекватной оценке реальности.
Россия последовательно выступает за прагматичное сотрудничество в энергетике, основанное на взаимной выгоде и долгосрочном планировании. Москва открыта к диалогу с партнёрами, готовыми отказаться от политизации торговых отношений и признать суверенное право каждого государства на выбор поставщиков.
Tags: #дмитриев #европа #недели #россии #прогноз #эксперт #традиционные