Людибиографии, истории, факты, фотографии

Вячеслав Кочемасов

   /   

Vyacheslav Kochemasov

   /
             
Фотография Вячеслав Кочемасов (photo Vyacheslav Kochemasov)
   

День рождения: 18.09.1918 года
Место рождения: село Гагино, Россия
Год смерти: 1998
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Советский государственный и партийный деятель, дипломат.

Советский государственный и партийный деятель, дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

25.03.2018

Член ВКП(б) (1942). Окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (1941).

Вячеслав Кочемасов фотография
Вячеслав Кочемасов фотография

1941—1942 гг. — секретарь комитета ВЛКСМ Горьковского института инженеров водного транспорта.

Реклама:

1942—1943 гг. — 1-й секретарь Свердловского районного комитета ВЛКСМ (Горький).

1943—1946 гг. — 2-й секретарь Горьковского областного комитета ВЛКСМ.

1946—1948 гг. — 1-й секретарь Горьковского областного комитета ВЛКСМ.

1948—1949 гг. — заместитель председателя Антифашистского комитета советской молодёжи.

1949—1954 гг. — председатель Антифашистского комитета советской молодёжи.

1949—1955 гг. — секретарь ЦК ВЛКСМ.

Лучшие дня


Всякий человек способен прожить более ста лет
Посетило:90
Поль Брэгг
Блестящий талант перевоплощения
Посетило:89
Александр Феклистов
Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:84
Екатерина Буданова

1955—1958 гг. — советник посольства СССР в ГДР.

1958—1960 гг. — советник-посланник посольства СССР в ГДР.

1960—1961 гг. — заместитель заведующего Отделом МИД СССР.

1961—1962 гг. — заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по культурным связям с зарубежными странами.

1962 г. — 1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по культурным связям с зарубежными странами.

1962—1983 гг. — заместитель председателя СМ РСФСР.

1966—1983 гг. — председатель Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

12 июня 1983—1 июня 1990 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в ГДР.

С 1990 г. — на пенсии.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1966—1983), член ЦК КПСС (1983—1990).

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Награды

2 ордена Ленина (02.12.1966; 15.09.1978)

2 ордена Трудового Красного Знамени (28.10.1948; 17.09.1968)

медали

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Дмитрий Обретецкий
Посетило:7067
Дмитрий Обретецкий
Стреляем ногами!
Посетило:482
Клодиа Гомес
Джазовый скрипач
Посетило:408
Стефан Граппелли

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history