Людибиографии, истории, факты, фотографии

Вениамин Дымшиц

   /   

Veniamin Dumshits

   /
             
Фотография Вениамин Дымшиц (photo Veniamin Dumshits)
   

День рождения: 15.09.1910 года
Россия
Дата смерти: 23.05.1993 года
Россия
Возраст: 82 года

Гражданство: Россия

Биография

Советский государственный и партийный деятель

Член ЦК КПСС (1961—1986), депутат Совета Союза ВС СССР 6 — 11 созывов от Хабаровского края.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

23.02.2017

Родился 15 (28 сентября) 1910 года в Феодосии (ныне Крым) в семье мещанина в 1910 году.

Вениамин Дымшиц фотография
Вениамин Дымшиц фотография

С 1927 года рабочий шахты в Донбассе.

Реклама:

С 1928 года рабочий на предприятиях Москвы.

1929—1931 годы — студент Московского автогенно-сварочного института, преобразованного позже в кафедру сварки МВТУ имени Н. Э. Баумана.

С 1931 года прораб, инженер, заведующий производством, заместитель начальника работ сварочной конторы Кузнецкстроя.

С 1932 года — директор Уральской областной сварочной конторы.

С 1933 года — начальник цеха инженерных конструкций строительства «Азовсталь» в Мариуполе.

С 1934 года заочно учился на механическом факультете Донецкого института хозяйственников (не окончил).

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

С 1937 года — директор завода металлоконструкций на строительстве металлургического комбината «Азовсталь», начальник строительства Криворожского металлургического завода.

В 1939—1946 годах управляющий трестом «Магнитострой».

См. Дымшица среди руководителей Магнитки (недоступная ссылка с 23-05-2013)

В 1945 году экстерном окончил МВТУ имени Н. Э. Баумана.

В 1946—1950 годах — управляющий трестом «Запорожстрой».

С 1950 года — зам. мин. строительства предприятий тяжелой индустрии СССР,

В 1954—1957 годах — заместитель министра строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР.

В 1957—1959 годах — главный инженер строительства Бхилайского металлургического завода в Индии.

С 9 июня 1959 года по 25 апреля 1962 года — начальник отдела капитального строительства Госплана СССР — министр СССР.

С 25 апреля 1962 года по 17 июля 1962 года — первый заместитель председателя Госплана СССР — министр СССР.

С 17 июля 1962 года заместитель председателя СМ СССР, одновременно председатель Госплана СССР (июль — ноябрь 1962), председатель СНХ СССР (1962—1965), председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению (1965—1976).

С 20 декабря 1985 года персональный пенсионер союзного значения.

Умер 23 мая 1993 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Награды и премии

Герой Социалистического Труда

семь орденов Ленина

два ордена Трудового Красного Знамени

медали

Сталинская премия второй степени (1946) — за разработку новых методов скоростного строительства и монтажа доменных печей, осуществлённых на Чусовском и Магнитогорском металлургических заводах

Сталинская премия третьей степени (1950) — за разработку и внедрение технологических правил в жилищное и промышленное строительство.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history